Время новостей
     N°63, 13 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2005
Гейм овер
Леонид Рейман анонсировал в Лондоне приватизацию "Связьинвеста"
Среди более чем 2 тыс. участников традиционно проходящего в Лондоне Российского экономического форума было довольно трудно разыскать членов правительства. В былые годы здесь побывали практически все ключевые министры. Но на сей раз не приехал даже министр финансов Алексей Кудрин, утвержденный главой российской делегации. Что касается министров, по одной версии, поездку в Лондон им перебила Ганноверская ярмарка, где встречались Путин со Шредером, а по другой, они не хотели участвовать в одном мероприятии с бывшим премьер-министром Михаилом Касьяновым, который в понедельник выступил в Лондоне с довольно критической речью.

В итоге из членов правительства в Лондоне оказался только Леонид Рейман, прибывший на форум прямо с той же Ганноверской ярмарки. Так что главе Министерства информационных технологий и связи единственному достался портфель, которым одаривали делегатов форума. Именно г-н Рейман вчера стал автором главной новости: подготовлено решение Министерства экономического развития и торговли о приватизации госпакета акций компании «Связьинвест». На открытый аукцион, который состоится в конце нынешнего -- начале будущего года, выставляется 75% акций минус одна, а за государством закрепляется так называемая золотая акция.

Покупатели на этот товар нашлись прямо в Лондоне. АФК "Система" готова заплатить за государственный 75-процентный пакет акций ОАО "Связьинвест" до 3 млрд долл. Об этом заявил вчера на форуме председатель совета директоров АФК "Система" Евгений Новицкий.

Оценка стоимости «Связьинвеста», которую министр информационных технологий и связи Леонид Рейман впервые привел на московской встрече с журналистами 7 апреля, вдвое ниже -- от 1,2 до 1,5 млрд долл. При этом министр сказал, что названная сумма определяется совокупной нынешней стоимостью всех компаний -- составных частей холдинга, чьи акции котируются на рынке, и определенно прогнозировал превышение цены сверх названной, когда дело дойдет до торгов.

Сегодня «Связьинвест» представляет собой холдинг, состоящий из семи межрегиональных компаний связи и оператора дальней связи «Ростелеком». Компании принадлежит также блокирующий пакет в Московской городской телефонной сети, которую контролирует как раз АФК "Система". «Ростелеком» -- главный игрок на российском рынке дальней связи. Это обстоятельство в сочетании с тем фактом, что ведущую к абоненту «последнюю милю» телефонной связи контролируют межрегиональные компании «Связьинвеста», дает возможность будущему хозяину холдинга занять на рынке фактически господствующее положение.

Хотя закон «О связи», две недели назад снабженный важным подзаконным актом «Правила присоединения и взаимодействия сетей электросвязи», теоретически страхует рынок связи от монополизации, благодаря своим технологическим возможностям и развитой сети «Связьинвест» будет монополистом неопределенное время даже после приватизации.

Попытки приватизировать холдинг предпринимались и прежде, но они никогда не были столь решительными, как ныне. В 1997 году принадлежащая Джорджу Соросу компания Mustcom приобрела блокирующий пакет (25% плюс одна акция) «Связьинвеста» за 1,875 млрд долл. Не дождавшись отдачи от инвестиций и не имея возможности участвовать в управлении холдингом, Джордж Сорос в 2004 году продал свою долю совладельцу ТНК-ВР Леонарду Блаватнику. Сумма сделки составила 625 млн долл. Случилось это вскоре после того, как Mustcom не смог, даже задействовав в качестве союзников миноритарных акционеров «Связьинвеста», остановить сделку холдинга с Oracle по приобретению программного обеспечения для автоматизации управления. Эта сделка остается самой крупной из когда-либо заключенных на российском рынке программного обеспечения (150 млн долларов).

Кстати, Евгений Новицкий вчера не только назвал цену, за которую АФК «Система» готова купить три четверти «Связьинвеста», но также подверг критике предложения миноритарных акционеров внести расширяющие их права поправки в устав компании. «Я думаю, эти поправки существенно снизят стоимость пакета, и надеюсь, они не будут приняты и одобрены», -- сказал г-н Новицкий.

Газета «Время новостей» связалась с сопровождающим Леонида Реймана в поездке на Российский экономический форум заместителем директора департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Александром Паршуковым. Чиновник так прокомментировал заявления потенциального покупателя «Связьинвеста»: «Хорошо, что появились желающие приобрести у государства пакет акций по высоким ценам. Комментировать ни цену, по которой акции будут предложены покупателю, ни сумму будущей сделки мы не можем. В соответствии с законом оценку активов должны провести специализирующиеся на такой работе компании».

Кроме АФК «Система», покупателями «Связьинвеста» могут стать, как считают аналитики, «Альфа-Телеком» (входящий в «Альфа-Групп») и «Телекоминвест». По мнению аналитика компании ФИНАМ Олега Шенкера, «исходя из сегодняшней стоимости акций межрегиональных компаний «Связьинвеста», часть капитализации, приходящаяся на долю «Связьинвеста», составляет 3,29 млрд долл. Однако стоимость холдинга может отличаться от стоимости имущества, приходящегося на его долю.

По мнению аналитика, «Связьинвест» разрушает часть стоимости, созданной отдельными межрегиональными компаниями, что является следствием недостаточно эффективных централизованных расходов, а также конкуренции между дочерними компаниями холдинга».

Андрей АННЕНКОВ, Виталий ДЫМАРСКИЙ, Лондон