Время новостей
     N°66, 18 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2005
Смерть оппозиционера
В Москве застрелен несостоявшийся глава Дагестана
В Москве в ночь на воскресенье был застрелен известный дагестанский бизнесмен и политик, бывший глава Пенсионного фонда республики Шарапутдин Мусаев. По основной версии, он стал жертвой бытовой ссоры, хотя не исключался и вариант заказного убийства. В любом случае гибель г-на Мусаева вызовет в Дагестане как минимум бурное обсуждение. В 90-е годы этот человек был одним из главных героев политических и бизнес-войн, раздиравших республику.

Труп 47-летнего Шарапутдина Мусаева был найден около 1.40 в квартире на Большой Полянке, которую он снимал, его охранниками. По предварительным данным, в субботу бизнесмен вместе со своей гражданской женой 28-летней Ириной Крупской отмечал встречу с приятелем -- неким Магомадовым. Все вместе они ночью вернулись домой из ресторана. После этого Магомадов должен был уезжать в Махачкалу, и двое охранников Мусаева остались у подъезда, чтобы отвезти гостя на вокзал. Но в назначенное время к ним никто не вышел. Секьюрити поднялись в квартиру шефа и обнаружили его мертвым. Г-н Мусаев был убит двумя выстрелами в грудь и голову. Его жена была найдена рядом также застреленной. Прибывшие сотрудники милиции почти сразу попытались разыскать приятеля г-на Мусаева -- того самого Магомадова, но тот вроде как успел сесть на поезд, и вчера его пытались перехватить в пути. Пока же картина убийства осталась неясной.

Г-н Мусаев стал известен в Дагестане в 1994 году, когда неожиданно был назначен главой республиканского Пенсионного фонда (ПФ). До этого он занимался бизнесом, а еще раньше работал учителем в школе, увлекаясь и боксом. В 1998 году он выдвинул свою кандидатуру на очередных выборах председателя Госсовета Дагестана, став основным конкурентом бессменного главы Дагестана Магомедали Магомедова. Выборы тогда Мусаев проиграл. По данным прокуратуры, взрыв на улице Пархоменко в Махачкале в сентябре 1998 года, когда погибли 19 человек и 100 были ранены, организовал один из родственников Мусаева. Теракт был направлен против мэра Махачкалы Саида Амирова, который был против назначения Мусаева в Госсовет. А вскоре прокуратура обвинила Мусаева в хищении денег ПФ. Он был объявлен в розыск, арестован, но позже обвинения с него сняли. Потом Мусаев был депутатом Народного собрания Дагестана, пережил несколько неудачных покушений и в конце концов уехал в Москву. Чем он здесь занимался, пока неясно, известно лишь, что он повсюду ходил с охраной.

Алексей ГРИШИН, Екатерина КАРАЧЕВА