Время новостей
     N°69, 21 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2005
Деньги уйдут на север
По данным экспертного опроса, проведенного коммуникационной группой PRT, представители украинского бизнеса высказывают озабоченность нынешней политической ситуацией в Украине и действиями новой исполнительной власти. На вопрос, оказала ли смена власти в Украине позитивное влияние на ваш бизнес, больше половины респондентов (56%) ответили отрицательно. Еще 42% предпринимателей испытывают неуверенность в своем будущем. Оптимистичные ожидания, которые возлагались на новую президентскую команду, частично оправдались только у 21% опрошенных. У 28% надежды не оправдались полностью - они ожидали от своих избранников других действий. 42% бизнесменов пока не сделали определенных выводов. 7% респондентов говорят о повышении прогнозируемости ситуации в стране, меньше трети (28%) упоминают о реальности только краткосрочных прогнозов, а преимущественное большинство (63%) вообще отрицают возможность прогнозирования чего-либо в Украине. На вопрос, какая из ветвей власти наиболее прогнозируема, 84% ответило, что власть абсолютно не прогнозируема.

21% украинских предпринимателей считают, что инвестиционная привлекательность их отраслей с момента окончания «оранжевой революции» уже успела упасть, в то время как только 14% заявляют об улучшении инвестиционного климата. При этом заботы бизнеса не очень волнуют власти. Лишь 28% предпринимателей говорят, что власть и бизнес ведут конструктивный диалог, 35% считают, что диалога, по сути, нет, 21% - что власть не слышит бизнес.

Выход из складывающейся неблагоприятной ситуации крупный бизнес видит в более последовательной ориентации на Россию. Так президент украинской корпорации «Южно-промышленная инвестиционная группа» (ЮПГ), председатель наблюдательного совета ОАО «Днепровагонремстрой» Александр Бойко считает, что «инвестиционный климат в России сегодня намного благоприятнее, чем в Украине. Будущее мы связываем, прежде всего, с дальнейшим укреплением сотрудничества российских предприятий с Корпорацией ЮПГ. Уже создано более 30 предприятий в России и на Украине, в том числе по разработке и внедрению новых технологий и материалов. Создаются инжиниринговые центры с филиалами в федеральных округах Российской Федерации, которые внедряют новые технологии, разрабатывают новые виды продукции и участвуют в других программах Корпорации ЮПГ. Мы хотели бы расширять инвестиционную программу для производства необходимой для ОАО «РЖД» продукции на предприятиях вагоноремонтной отрасли России. Сегодня рассматривается возможность развертывания кооперации между ЮПГ и ОАО «РЖД». По сути, речь идет о создании в России холдинга вагоноремонтных заводов СНГ».

Еще один известный украинский предприниматель - Яков Грибов, президент Украинской водочной компании Nemiroff, делает ставку в основном на Россию: «Российский рынок, безусловно, является привлекательным для инвесторов и будет таким еще достаточно долго – говорит Грибов. - Для нашей компании российский рынок является приоритетным. Поэтому, все действия, которые мы планируем по расширению присутствия на российском рынке, это просто долгосрочная плановая работа по маркетинговому продвижению брэнда Nemiroff».

Nemiroff – пожалуй, один из самых «русифицированных» украинских брэндов, у него никогда проблем в России не было. Другим украинским предпринимателям придется еще побороться за место под солнцем в России. И многие из них уже, как видим, к этому уже готовы.

Константин МИХАЙЛОВ