Время новостей
     N°72, 26 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2005
Близким -- даром
Президент хочет отменить налог на наследство
В понедельник президент Владимир Путин высказался за отмену налога на имущество, переходящего по наследству. Как он заявил в ежегодном послании Федеральному Собранию, «считал бы правильным отменить налог на имущество, переходящее в порядке наследования».

"Многомиллиардные состояния все равно где-то запрятаны в офшорах, они не передаются здесь у нас по наследству, -- отметил глава государства. -- А какой-нибудь садовый домик -- за него нужно заплатить такие деньги, которые часто человеку не по карману". Слова президента поставили точку в полуторагодовалом споре Минфина и Госдумы о ставках налога на наследство. Депутаты не говорили о безналоговом наследовании, они лишь планировали освободить от этого налога близких родственников: супругов, родителей и детей, братьев и сестер, бабушек-дедушек и внуков. Для всех остальных предлагалась единая 13-процентная ставка налога на наследование, с тем, чтобы уравнять ее со ставкой подоходного налога. Сегодня базовые ставки налога на наследование составляют 5, 10 и 20% в зависимости от степени родства.

Минфин возражал и против «нулевого» варианта налогообложения близких родственников, и против сужения перечня имущества, облагаемого налогом на наследование, -- второго ключевого пункта, лоббируемого депутатами. Бюджетный комитет Госдумы настаивал на том, что налог на наследование необходимо взимать только с того имущества, которое подлежит государственной регистрации -- машины, квартиры, дачи, аргументируя тем, что для оценки реальной стоимости акций или антиквариата необходимо привлечение дорогостоящих специалистов. Не стоило, по мнению депутатов, взимать с близких родственников и налоги с наследования банковских вкладов, для дальних родственников предлагали те же самые 13%, как и для иного имущества.

У финансового ведомства была своя логика: если снизить или отменить налог на наследство, то местные бюджеты будут лишаться ежегодно по 300 млн руб. А антиквариат, предметы роскоши, предприятия и нефтяные скважины будут совершенно безвозмездно дариться или передаваться в наследство. Минфин предлагал для близких родственников оставить пятипроцентный налог на наследство, а малоимущих оградить от поборов с помощью самых разнообразных вычетов. Депутаты, сочтя, что излюбленный конек Минфина -- вычеты -- слишком сложен для такого простого налога, продолжали настаивать на освобождении наследников первой очереди от налога. Дискуссия застопорилась на моменте подготовке ко второму чтению.

Уступать никто не хотел, несмотря на то, что правительство постоянно подстегивало спорящие стороны -- принять наконец последнюю главу Налогового кодекса о наследовании и дарении. Правительству удалось даже убедить палату внести главу о наследовании в повестку пленарного заседания на прошлой неделе. Однако в последний момент депутаты решили не идти на уступки и сняли вопрос с обсуждения. Как сказал накануне того заседания один из членов бюджетного комитета: сдвинуть ситуацию могут только кадровые перестановки, либо Шаталов (Сергей Шаталов, замминистра финансов. -- Ред.) уйдет в отставку, либо закончатся наши полномочия. Теперь, скорее всего, таких жертв не потребуется.

Зампред бюджетного комитета Андрей Макаров:

-- Президент, поставивший точку в споре о налоге на наследство, пошел гораздо дальше, чем предлагали мы. Он дал обоснование, почему налог надо отменить, действительно все крупные многомиллиардные состояния уже вывезены за рубеж, и никто в России на них наследство оформлять не будет. Зато для владельцев приусадебных хозяйств, маленьких домиков и квартир налог сильно кусается. Очень важно, что президент сказал, что человек должен иметь право спокойно заработать деньги, заработать имущество и иметь возможность передать по наследству. Я рассчитываю, что в самые ближайшие дни мы подготовим необходимые поправки, а рассмотрение этого вопроса запланируем примерно на середину мая.

Ирина СКЛЯРОВА