Время новостей
     N°77, 05 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.05.2005
«Нам ближе образ ведьмы, чем Дон Кихота»
Двукратные олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова продемонстрировали новые программы. Во многом благодаря этому на первом в истории вида спорта Кубке Европы, завершившемся в Москве, российский дуэт одержал убедительную победу над соперницами из Испании. В ближайших планах подопечных тренера Татьяны Данченко -- побороться за «золото» на июньском чемпионате мира по водным видам спорта в Монреале. Корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с Анастасией ДАВЫДОВОЙ и ее тезкой ЕРМАКОВОЙ.

-- Почему вы решили сделать новые программы, ведь многие спортсменки после Олимпиады оставляют старые?

Давыдова: -- На этом настояла наш тренер Татьяна Данченко. Она сразу после Игр дала понять, что не намерена останавливаться на достигнутом и надо двигаться вперед. Так появились произвольная программа на музыку из кинофильма «Ван Хельсинг» и техническая -- под народные финские мелодии.

Ермакова: -- Конечно, в какой-то степени мы рассчитывали, что еще сезон будем выступать под «Дон Кихота», но, если честно, идея программы и музыкальное сопровождение не совсем нам подходили. На каждой тренировке приходилось выжимать из себя эмоции, и тренер это чувствовала. Поэтому и предложила новые образы -- ведьм и вампирш. Как ни странно, они оказались для нас ближе, чем сервантесовские герои. Тем более что у нас уже был удачный опыт, когда мы изображали кровожадных акул.

Д.: -- Если говорить о технической начинке произвольной программы, то она качественно изменилась. На этот раз мы сделали ставку не на поддержки, а на иные элементы, так называемые плоскостные фигуры, выталкивания, сцепки. Наша знаменитая спортсменка Ольга Седакова, которая сейчас работает тренером в Швейцарии, оценила эти нововведения. Как специалист, она сразу заметила, что в наших элементах появилось много ломаных линий, что гораздо сложнее отработать и дороже ценится. Хотя после исполнения произвольной программы на турнире в Москве Данченко сказала, что намерена кое-что поменять и усложнить.

-- Перед Олимпиадой вы говорили о том, что, возможно, возьмете тайм-аут. Почему изменили решение?

Д.: -- Появилась новая мотивация -- финансовая. Пять тысяч евро -- стипендии, которые теперь ежемесячно выплачивают олимпийским чемпионам и чемпионам мира, -- совсем не лишние. Чего скрывать, до этого момента мы фактически зарабатывали деньги раз в четыре года, чтобы потом на них дожить до следующих Игр.

Е.: -- Хотя, безусловно, заставить себя снова тренироваться было непросто. Перед Афинами мы работали каждый день по десять часов с одним выходным в неделю. И так на протяжении 11 месяцев.

-- Что изменилось в вашей неспортивной жизни кроме того, что вы поправили финансовое положение?

Д.: -- Недавно у Насти состоялась помолвка. Скоро пойдем шить новые платья -- она для невесты, а я для свидетельницы. Последовать примеру подруги я пока не готова.

Е.: -- Приятно, что ты оповещаешь об этом вместо меня. Но все, что сказала Настя, правда. Мой избранник не спортсмен. Когда познакомились? Наверное, это судьба. Да и не думаю, что познакомиться -- это проблема. Пойдешь выбрасывать мусор и встретишь избранника. Однако, несмотря на помолвку и предстоящую свадьбу, личная жизнь до пекинских Игр пока отойдет на второй план.

-- На чемпионате мира вы будете выступать только в дуэте?

Д.: -- Пока да. В группу планируем встать чуть позже, скорее всего перед Пекином.

Е.: -- Во многом это объясняется моральной усталостью. Все знают, в какой ситуации мы пребывали перед Афинами, когда боролись за право выступить в дуэте с олимпийскими чемпионками Ольгой Брусникиной и Марией Киселевой.

Д.: -- Того запала и тонуса нам еще хватит лет на десять. Да и потом наш тренер не даст успокоиться. Мне кажется, что если бы мы даже выступали на первенстве ЖЭКа, Данченко все соки бы из нас вытянула.

-- В Монреале надеетесь подтвердить звание лучших в дуэте?

Д.: -- Должны победить. Тем более что многие страны поменяли свои составы, например украинки, француженки. Поговаривают, что и ближайшие преследовательницы японки тоже из большого спорта ушли.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА