Время новостей
     N°79, 11 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.05.2005
«Проблему баз должны решать сами грузины и русские»
Значение визита в Тбилиси президента США собкору «Времени новостей» в Грузии Михаилу ВИГНАНСКОМУ комментирует бывший президент Грузии Эдуард ШЕВАРДНАДЗЕ.

-- Эдуард Амвросиевич, такое впечатление, что тема России постоянно присутствовала на переговорах лидеров США и Грузии.

-- Сам факт визита в Грузию президента США, тем более в такой доброжелательной атмосфере, значит очень многое. И это, безусловно, должно способствовать и развитию грузино-российских отношений в нужном направлении. То есть в направлении дружбы и взаимопонимания. Но даже если бы Буш сейчас и не находился в Грузии, то он все равно бы поддерживал нашу страну. Но, обратите внимание, Буш подчеркнуто не выступает против России. И все время это подчеркивает. Не та страна Грузия, которая могла бы играть решающую роль против какого-нибудь большого государства.

-- Грузия услышала поддержку американцев по актуальному для себя вопросу -- признанию территориальной целостности.

-- Все, что я делал после возвращения в Грузию из Москвы, было направлено на спасение моей страны от разрухи. Да, мы потеряли Абхазию и Южную Осетию. Но это временно! Впечатляет, что американский президент несколько раз говорил о том, что поддерживает наше стремление мирно урегулировать все самые беспокоящие нас проблемы.

-- Накануне визита Буш затронул в Москве в беседе с Путиным проблему российских военных баз в Грузии.

-- Я не думаю, чтобы Джордж Буш напрямую вмешивался в этот вопрос. Проблему баз должны решать сами грузины и русские. Чем скорее, тем лучше и для нас, и для Москвы.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ
//  читайте тему  //  Российские базы и миротворцы в Грузии