Время новостей
     N°79, 11 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.05.2005
Машеров проиграл победителям
Лукашенко избавился от политического конкурента из прошлого
В честь 60-й годовщины Победы Александр Лукашенко переименовал две центральные улицы Минска. Проспект имени белорусского первопечатника Франциска Скорины теперь будет называться проспектом Независимости. Еще одна магистраль, названная в 1981 году в честь популярного главы ЦК Компартии Белоруссии Петра Машерова, переименована в проспект Победителей.

Минчане опасаются, что на первых порах возникнет путаница. Особенно если учесть, что проспектом Машерова отныне будут называть три объединенные в одну улицы, а в улицу Скорины будет переименован Староборисовский тракт. И новый проспект Машерова, и улица Скорины не самые центральные в столице.

Белорусский политолог Владимир Дорохов сказал "Времени новостей" по этому поводу: "У президента есть некая ревность в отношении Петра Машерова, партизана, Героя Советского Союза, реально любимого народом руководителя республики. Машеров, который погиб в 1980 году в автокатастрофе, пользовался большой любовью народа, и Лукашенко хочет его перещеголять". Не является случайным, по мнению г-на Дорохова, и переименование проспекта Скорины. «Лукашенко -- человек советского мировоззрения. У него своя иерархия ценностей. И в ней Скорина не находится на первом месте».

В то время как Лукашенко переименовывал улицы, его американский коллега Джордж Буш вновь назвал Белоруссию «последней диктатурой в Европе» и пообещал добиваться там демократических реформ. На это президент Лукашенко, обращаясь к ветеранам, заявил: "Власть в Белоруссии едина и монолитна как никогда, потому что поддержана народом, и бояться нам абсолютно нечего. Мы никого не хотим пугать, мы просто предупреждаем, что за свою землю, за своих детей и семьи мы будем бороться точно так, как это делали всегда".

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск