Время новостей
     N°92, 27 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2005
Андрей Шевченко: Жаль, что не встретимся с ЦСКА в Суперкубке
После поражения в финале Лиги чемпионов от «Ливерпуля» футболисты «Милана» спешно покидали Олимпийский стадион Стамбула с опущенными головами, отказывая всем многочисленным журналистам в интервью. И только украинский нападающий «красно-черных» Андрей ШЕВЧЕНКО, услышав русскую речь, преодолел сопротивление охраны, подошел к корреспонденту «Времени новостей» Артуру ПЕТРОСЬЯНУ и ответил на несколько вопросов.

-- Андрей, ваш «Милан» вел со счетом 3:0 и упустил победу. Как такое могло произойти?

-- Этот матч -- еще одно доказательство, что футбол -- это великая и непредсказуемая игра. Может произойти что угодно. И до последней минуты ты не должен быть уверен в победе.

-- Значит, вы раньше времени поверили в победу и расслабились?

-- Вы видели в игре «Милана» расслабленность? Нет, такого не было. Просто «Ливерпуль» реализовал все моменты, которые имел. Так бывает нечасто. Но это очень хорошая команда. В этом матче я бы выделил Джеррарда. Настоящий лидер команды, который всегда играет на очень высоком уровне. И, конечно же, очень помог голкипер «Ливерпуля» Дудек.

-- Помог «Милану»?

-- Это вы об ошибках вратаря в первом тайме? Он же потом исправился и несколько раз выручал свою команду почти в безнадежных ситуациях. А серия пенальти -- это вообще без комментариев.

-- Он отразил и ваш удар с 11-й отметки.

-- Если честно, я уже видел мяч в сетке ворот и не сосредоточился на ударе должным образом.

-- Третий раз подряд судьба финала Лиги чемпионов решается после ударов футболистов из бывшего Советского Союза. Два года назад ваш удар с пенальти принес победу «Милану» над «Ювентусом», год назад за «Порту» забил Дмитрий Аленичев, теперь снова ваш удар был последним...

-- Не думаю, что это какая-то закономерность. Вот если бы все три раза эти удары приносили победы!

-- Были ли в вашей карьере более обидные поражения?

-- Да. Когда Украина, проиграв в стыковом матче Словении, не попала на чемпионат Европы 2000 года. То разочарование было самым сильным.

-- Если бы сейчас «Милан» выиграл, то в матче за Суперкубок встретился бы с российским ЦСКА. Видели, как армейцы обыгрывали в финале Кубка УЕФА «Спортинг»?

-- Сам матч я не смотрел, но очень болел за ЦСКА. Особенно переживал за Валерия Газзаева. Мы знакомы очень давно. Еще когда он был главным тренером «Алании», а я играл за киевское «Динамо», Валерий Георгиевич очень настойчиво меня приглашал в свою команду во Владикавказ. Так что теперь я от всей души хочу поздравить его с победой в Кубке УЕФА. Он заслужил этот успех. А что касается Суперкубка... Надеюсь мы еще встретимся с ЦСКА. И я очень хочу верить, что произойдет это в финале Лиги чемпионов.

Беседовал Артур ПЕТРОСЬЯН