Время новостей
     N°92, 27 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2005
Наполеон в Бейруте
Ливанцы впервые голосуют без сирийских военных
В Ливане завершается политический кризис, разразившийся после убийства 14 февраля в Бейруте миллиардера и экс-премьера Рафика Харири. Но страсти не утихают. Ведь в стране начинаются парламентские выборы. Для политизированных ливанцев это всегда важное событие. На этот раз впервые за 29 лет голосованием не будут явно дирижировать из соседней Сирии.

Ливанская оппозиция при поддержке Франции и США добилась вывода из страны сирийских войск и разведслужб. 25 апреля из Ливана ушел последний сирийский солдат. Сирийцы находились в Ливане с 1976 года, когда там разразилась гражданская война, а местные власти не могли с ней совладать. Ухода сирийцев добивался и миллиардер Рафик Харири, кортеж которого был взорван средь бела дня огромным количеством взрывчатки. Выборы в парламент пройдут в четыре этапа. В это воскресенье они состоятся в Бейруте, 5 июня -- в Южном Ливане, 12 июня -- в Горном Ливане и долине Бекаа на границе с Сирией, а 19 июня -- в Северном Ливане.

Вчера, за три дня до выборов, в Бейруте начала работу международная комиссия по расследованию этого убийства. Ее возглавляет старший государственный обвинитель генпрокуратуры Берлина Детлев Мехлис. Ему помогают криминалисты из 30 стран. Россиян среди них нет. Однако Россия, поначалу не приветствовавшая вывод сирийских войск, активизирует контакты с добивавшейся этого ливанской оппозицией. Вчера в Бейруте замглавы МИД России Александр Салтанов встречался как с главами всех трех ветвей власти, так и с оппозиционерами. «Нынешней позицией России мы довольны», -- заметил «Времени новостей» Джордж Шаабан, советник семьи Харири по международным вопросам.

«Комиссия по расследованию наконец-то получила серьезные полномочия. Следователи смогут свободно перемещаться по стране и, главное, проводить собеседования с любыми интересующими их лицами, -- сказал «ВН» г-н Шаабан. -- Ливанцам важно знать, кто убил Харири». Штаб комиссии будет находиться в фешенебельном отеле «Мовенпик», в западной части Бейрута.

Выборы в Ливане -- серьезное испытание, учитывая печальный опыт гражданской войны, длившейся с середины 1970-х до 1990 года. Убийство Харири напомнило, что в «Швейцарии Востока», как когда-то называли Ливан, неспокойно и сейчас. Российские дипломаты делились с нашей газетой опасениями, что после ухода сирийцев ливанцы сами не обеспечат безопасность. Выборы и их последствия должны показать, как оно есть на самом деле.

Маленький Ливан действует в регионе в тесной связке с Сирией, заклятым врагом Израиля. Сильное влияние на ливанских мусульман-шиитов имеет Иран. Многие ливанцы традиционно голосуют за шиитские партии «Хизболла» и движение «Амаль». Израиль же лелеет надежду наладить с Ливаном свои отношения, оторвав его от союза с Ираном и Сирией.

Политическая система Ливана тесно привязана к религиозному составу 3,5-миллионного населения. Президент там обязательно христианин-маронит, спикер парламента -- мусульманин-шиит, а премьер -- мусульманин-суннит (Рафик Харири, к примеру, был суннитом). То же касается и избирательной системы. Она предписывает выделение в каждом округе фиксированного числа мест для представителей каждой конфессии пропорционально численному соотношению представителей разных религиозных общин. Благодаря этому правилу депутатом парламента еще до выборов стала Багия Харири, сестра Рафика Харири, так как у нее среди суннитов соперников не было. В парламент наверняка пройдут и сын убитого политика, Саад Харири, унаследовавший бизнес отца, а также другие члены его движения «Аль-Мустакбаль» («Будущее»).

В союзе с семейством Харири действует председатель Прогрессивно-социалистической партии Валид Джумблат, друз по вероисповеданию (друзы считаются мусульманами, хотя веруют в переселение душ, что расходится с догматами ислама). Предполагалось, что к коалиции присоединится и лидер «Свободного патриотического движения», экс-премьер и экс-главком вооруженных сил христианин Мишель Аун. Генерал в этом месяце вернулся из 14-летней французской эмиграции, где оказался из-за своих антисирийских настроений, подогреваемых наполеоновскими амбициями. Недруги так и называют его -- Наполаун. Однако Аун не договорился с остальными противниками чересчур тесного братства с Сирией и решил играть свою игру. В этом-то и беда маленького Ливана -- там все глядят в Наполеоны.

Елена СУПОНИНА, Александр САМОХОТКИН