Время новостей
     N°92, 27 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2005
Депутаты, стройся!
Грузины вспоминают границы 1918 года
Вчера Грузия 14-й раз отмечала День восстановления государственной независимости. Меньшевистское правительство объявило суверенитет в 1918 году, который сохранялся до февраля 1921 года. Заново независимость провозгласило правительство Звиада Гамсахурдиа в 1991 году.

Парад на проспекте Руставели был внушительным -- 11,5 тыс. военнослужащих и три тысячи резервистов, авиация, бронетранспортеры. От танков отказались, чтобы поберечь асфальт, уложенный аккурат к 10 мая, к визиту Джорджа Буша. Среди резервистов выделялись прошедшие сборы депутаты. Подразделением народных избранников, которые старались маршировать в ногу, командовал зампред комитета по обороне и национальной безопасности Давид Киркитадзе. Депутатам выдали камуфляж американского образца и автоматы, выглядели они весьма грозно. После парада по главной улице столицы на собственных лошадях продефилировали видные грузинские банкиры и бизнесмены.

Президент Михаил Саакашвили говорил о новой роли Грузии, о том, как «революция роз» воодушевила патриотов Украины, а также Ближний Восток, Центральную Азию, Киргизию и даже борцов за свободу в Белоруссии: «По нашей инициативе начался новый ялтинский процесс. В свое время Ялта разделила Европу на сферы влияния. Сейчас мы сумели возобновить разговор о создании нового объединения демократических государств Черноморского бассейна, которое будет примером демократического развития для всего постимперского пространства».

Главной зарубежной гостьей на торжествах стала президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Она выступила перед парадом на проспекте Руставели сразу после Михаила Саакашвили, пообещав, что "Европа и мир больше не допустят вмешательства" ни в Балтии, ни в Грузии. После этих патетических слов гостья укрылась от солнца под зонтиком, а галантный президент кавказской республики преподнес ей красные розы -- символ местной революции образца 2003 года. Ожидали, что на праздник заглянет президент Украины Ющенко, но «оранжевое» государство представляла эстрадная звезда Руслана.

Михаил Саакашвили подчеркнул, что главной задачей Грузии остается восстановление территориальной целостности страны. Правда, возвращение к границам 1918 года маловероятно -- тогда Лига Наций признавала за Грузией территорию почти в 108 тыс. кв. км, сейчас осталось лишь 69,7 тыс. кв. км. «Раздачу земель» устроили большевики -- 23,5 тыс. кв. км ленинское правительство отдало Турции. В Грузии в эти дни с сожалением вспоминают, как «подарили» России Сочи или Азербайджану -- регион Ингило.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией