Время новостей
     N°97, 03 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2005
«На судьбу мажейкяйского нефтекомплекса Литва влияет незначительно»
Новый министр хозяйства Литвы Виктор Успаских возглавляет Трудовую партию. На парламентских выборах в октябре прошлого года она набрала больше всего голосов и в правящей коалиции из четырех партий имеет большой вес. Однако сейчас три парламентских комиссии расследуют обвинения в адрес министра в том, что на переговорах с московским правительством по поводу торговли литовскими товарами в столице России он лоббировал интересы одной из своих компаний. В чем суть скандала, рассказал «Времени новостей» сам Виктор УСПАСКИХ.

-- В 1994 году министерство торговли и промышленности Литвы (ныне -- министерство хозяйства) и правительство Москвы подписали договор о торговом и экономическом сотрудничестве. Почти десять лет воз оставался на месте, и лишь в ходе визита нашего премьера Альгирдаса Бразаускаса в Москву в 2003 году его удалось сдвинуть с места. Мы договорились о выделении Литве в районе Садового кольца двух участков под строительство комплексов оптовой торговли литовскими продовольственными товарами. Естественно, понадобились подрядчики. Вокруг них и были спровоцированы разборки. Кто-то обвиняет меня в протежировании, а у нас есть претензии к мэру Вильнюса (который также участвовал в переговорах с Москвой. -- Ред.). Но уверен, что после парламентского расследования этот мыльный пузырь лопнет.

-- Как ваше министерство будет решать судьбу нефтекомплекса «Мажейкю нафта»?

-- К сожалению, на судьбу нашего нефтекомплекса мы можем влиять незначительно и опосредованно. Договоры с американской компанией "Уильямс интернэшнл", которые затем перешли к ЮКОСу, были заключены на кабальных условиях. ЮКОС полноправный владелец нефтекомплекса не только потому, что в его руках контрольный пакет -- 53,7% акций, но и потому, что имеет права на оперативное управление предприятием. Поэтому все переговоры о продаже своего пакета он ведет сам, а с нами по договору он лишь обязан советоваться.

-- Однако недавно вы встречались с представителями ЛУКОЙЛа...

-- Ну, это были отнюдь не первые лица. Известно, что ЛУКОЙЛ интересуется и всегда интересовался «Мажейкю нафта». Это был просто обмен информацией.

-- Есть ли еще потенциальные инвесторы? Кого предпочитает Литва?

-- С первым вопросом лучше обращаться к ЮКОСу, потому что мы черпаем информацию из неофициальных источников. Что касается наших предпочтений, то нынешнее правительство не хочет повторять ошибок предыдущего правительства консерваторов, которые продали акции нефтекомплекса компании "Уильямс интернэшнл". Нам хотелось бы вести дела с солидным партнером. Прежде всего он должен иметь собственную нефть и на долговременной основе, по договору на 10--15 лет, гарантировать нам поставки не менее 8 млн тонн нефти в год для НПЗ и 7--8 млн на экспорт через Бутингский терминал.

-- Судя по описанию, это скорее российская компания...

-- Возможны варианты. Но ясно, что нефть в Бутингу потечет не с Запада.

-- Едва заступив на свой пост, вы сразу же предложили перекупить у ЮКОСа 10% акций новой эмиссии. Но ведь литовская сторона все равно не приобретет права на управление предприятием -- оно оговорено отдельным договором. В чем же суть предложения, ведь цена-то немалая -- 75 млн долларов?

-- Поскольку ЮКОС в установленный срок не смог выкупить акции, мы по приоритетному праву можем их перекупить. С этим предложением мы и обратились. Смысл очевиден -- опцион базируется на номинальной цене, а сегодня на рынке акции "Мажейкю нафта" стоят в семь раз дороже. Есть возможность хорошо заработать.

Беседовал Владимир СКРИПОВ, Вильнюс
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа