Время новостей
     N°99, 07 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2005
Остывающая точка
Алу Алханов доложил об успехах стабилизации и борьбе с демонами
Президент Чечни Алу Алханов, только что вернувшийся в Москву из поездки в Челябинск и Кемерово и устроивший пресс-конференцию, своим турне доволен. Г-н Алханов считает, что оно помогло преодолеть демонизированный образ чеченцев, и обещает использовать достижения своих более опытных коллег-губернаторов -- Петра Сумина и Амана Тулеева.

«В 90-годы их регионы тоже были сложными и проблематичными, не только с социально-экономической, но и с политической точки зрения, -- сказал г-н Алханов. -- Но им удалось эти процессы преодолеть». Чеченский руководитель надеется, что когда-нибудь это удастся и его республике, в которой, как он выразился, «есть стабильная тенденция к стабилизации и оздоровлению», а «экономический процесс, к счастью, идет не по наклонной вниз». То есть Чечня из горячей точки превращается в остывающую.

Правда, г-н Алханов сразу добавил, что темпы социально-экономического развития Чечни его не удовлетворяют. В республике по-прежнему насчитывается свыше 322 тыс. безработных -- это составляет большинство трудоспособного населения, не решены вопросы разделения федеральной и республиканской собственности и вообще не хватает многих нормативных документов, которые оформили бы отношения федерального центра и Чечни.

Главным таким документом должен стать договор о разграничении полномочий, на подписание которого Чечня надеется вот уже более двух лет. Напомним, первый проект договора появился еще весной 2003 года, как только на республиканском референдуме была принята новая чеченская конституция. С тех пор Ахмат Кадыров, а затем и Алу Алханов регулярно уверяли журналистов, что документ прошел все стадии согласования и вот-вот будет подписан. При этом в печати время от времени появлялись фрагменты проекта, каждый из которых вызывал бурю негодования у российских политиков, уличавших новую чеченскую власть в стремлении выговорить себе полномочий больше, чем было у руководителей сепаратистской Ичкерии.

В итоге 40-страничный первоначальный проект с весьма амбициозными требованиями сократился почти вдесятеро. Центральное требование остается неизменным -- придание Чечне на десяти лет статуса региона интенсивного экономического развития. Большая часть прежних амбициозных пунктов либо получила обтекаемую формулировку, либо растворилась в «дополнительных протоколах». Однако если несколько недель назад г-н Алханов вполне уверенно говорил о подписании договора приблизительно 15 июня, то вчера он снова весьма расплывчато высказался об оставшихся незначительных согласованиях. «В ближайшее время я буду выходить на руководителя администрации президента России», -- добавил глава Чечни.

Зато с датой парламентских выборов ясности больше: по словам Алу Алханова, они пройдут во второй или третьей декаде ноября 2005 года. Президент Чечни сообщил, что проведены консультации со многими политиками, как «положительно настроенными по отношению к руководству, так и с не положительно настроенными». Причем и те, и другие, по его словам, идею выборов поддерживают. По подсчетам г-на Алханова, в Чечне порядка 300 общественных организаций, которые смогут принять участие в выборах, но на реальные места в парламенте могут рассчитывать около десяти.

Политический баланс будущего парламента заранее видится президенту вполне надежным. По его мнению, в республике нет как таковой партии власти: «Просто 82% жителей республики, проголосовавших в свое время за Ахмата Кадырова, это и есть кадыровцы». Впрочем, при любом исходе выборов первое время будущим депутатам придется работать в буквальном смысле без крыши над головой: смета строительства здания парламента едва утверждена, хотя президент Алханов надеется, что строительство удастся завершить в первые два месяца будущего года.

По мысли г-на Алханова, избрание парламента завершит формирование в Чечне нормальной системы органов власти и поможет ей следовать «курсом мира, стабильности и созидания» -- «пусть и маленькими, но твердыми шагами». Подтверждение тому, что Чечня идет именно этим путем, Алу Алханов видит, в частности, в сокращении статистики похищенных людей. По его данным, за пять месяцев этого года зафиксировано 58 похищений, причем 35 похищенных нашлись. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года похищенных было 168. «Проблема в том, что заявление о похищении часто пишется сразу, а спустя несколько часов выясняется, что человек просто задержан правоохранительными органами», -- пояснил г-н Алханов. Но есть по-прежнему и случаи бесследных исчезновений. Причем находящиеся в Чечне федеральные подразделения причастны не более чем к 5--10% случаев, в частности, к пяти из 58 в текущем году. Остальные исчезновения распределяются между боевиками и сотрудниками республиканских силовых структур.

Иван СУХОВ