Время новостей
     N°99, 07 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2005
Евроконституция захлебнулась в Темзе
Лондон наблюдал за ее агонией со стороны
Нынешний вариант конституции Евросоюза получил очередной удар, ощутимый, хотя все-таки не смертельный. Нанес его Лондон. Вчера британский министр иностранных дел Джек Стро объявил в парламенте, что Великобритания откладывает проведение референдума по ратификации европейской конституции, который был назначен на весну 2006 года. «Сейчас мы не видим смысла в продолжении процесса», -- лаконично пояснил Джек Стро.

Эта позиция основывается на здравом прагматизме. Для того чтобы евроконституция вступила в силу, необходима ее ратификация каждым из 25 членов сообщества. На прошлой неделе на референдумах проект основного закона Европы не одобрили две страны -- основательницы ЕС: Франция и Нидерланды. После этого перспективы ратификации документа стали туманны.

Но если ряд других стран ЕС, в том числе даже «прокатившая» евроконституцию Франция, призывают продолжать процесс ее ратификации, рассчитывая, видимо, на какие-то моральные дивиденды, то Британия признала бессмысленность этих попыток. "Великобритания и раньше подчеркивала, что не будет проводить референдум, если какие-либо страны не ратифицируют евроконституцию через референдум или парламент", -- пояснил "Времени новостей" руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Алексей Громыко.

Однако Тони Блэру меньше всего хотелось бы стать могильщиком евроконституции. Ведь обещание добиться ее одобрения было частью его предвыборной программы. Кроме того, с 1 июля 2005 года Великобритания на полгода возглавит Евросоюз, и на ее плечи ляжет груз ответственности за судьбу основного закона объединенной Европы. И поэтому вчера Лондон не рубил с плеча, а «оставил за собой право вернуться к обсуждению закона об организации референдума, если обстоятельства изменятся».

Пока же Британия призывает остановиться и поразмыслить. По словам Алексея Громыко, "теперь, по мнению Лондона, надо приступить к переговорам, модернизировать существующий проект конституции, пересмотреть и переписать какие-то ее главы и положения, а затем начать весь процесс ратификации с нуля".

Как заявил вчера британским парламентариям Джек Стро, "судьбу нашего союза решает не одна Великобритания, и европейские лидеры должны договориться, чтобы найти выход из сложившейся ситуации". Это они могут попытаться сделать на саммите Евросоюза, который состоится в Брюсселе 16--17 июня.

Как считает Алексей Громыко, нынешний раздор внутри ЕС "прямо России не касается". Хотя, как отметил российский эксперт, «перспектива вступления в Евросоюз стран, которые граничат сейчас с Россией, например Украины или Грузии, становится все более призрачной, ведь еще несколько лет ЕС будет пытаться разобраться в своих собственных рядах, а не планировать новый этап расширения».

Валентина КУЛЯБИНА