Время новостей
     N°100, 08 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2005
Вратарь-гоняла
Футбольный голкипер Рожерио Сени забил с игры уже 30 голов
На днях в Южной Америке произошло уникальное событие. В матче Кубка Либертадорес (аналог европейской футбольной Лиги чемпионов) бразильский «Сан-Паулу» дома встречался с мексиканским клубом «Тигрес» и победил со счетом 4:0. Из четырех голов два на счету голкипера бразильцев Рожерио Сени. Причем эти мячи он забил не с пенальти, а со штрафных ударов, совершив для их пробития рейд через все поле и рискуя в случае неудачи пропустить гол в свои незащищенные ворота. Сени мог сделать в этой встрече и трудовой хет-трик, но мяч после его удара с 11-метровой отметки попал в перекладину.

Почему-то так сложилось, что вратари, тяготеющие к результативным действиям, сплошь южноамериканцы. Наверное, такое положение дел отражает свойство характера латиноамериканцев -- в силу неуемной энергии и активности вратарям из этих стран просто скучно только стоять на воротах, большую часть матча оставаясь вдали от разворачивающихся на поле событий. Вот и рвутся они в атаку, желая хоть как-то разнообразить свою футбольную жизнь.

По данным Международной федерации футбольной истории и статистики, лучшим бомбардиром среди голкиперов на данный момент является легендарный парагваец Хосе Луис Чилаверт, выступавший за аргентинский клуб «Велес Сарсфилд» и свою национальную сборную. Чилаверт забил 62 гола, 45 из них с 11-метровой отметки и 17 выполняя стандартные положения -- он бил со штрафных и участвовал в коротких розыгрышах свободных ударов.

На втором месте страж ворот, который также недавно завершил карьеру, колумбиец Рене Игуита. Еще он известен как изобретатель оригинального вратарского приема -- «удара скорпиона». Почти цирковой трюк заключается в том, что голкипер отбивает мяч не руками, а ногами, прыгая головой вперед и прогибаясь на манер воздушного акробата. Нашим болельщикам, которых нечасто балуют показами матчей южноамериканских чемпионатов и турниров, Игуита запомнился по нелепо пропущенному голу на чемпионате мира-1990 в Италии. В матче 1/8 финала с Камеруном Игуита, как обычно, часто выходил далеко вперед от ворот, выполняя функции полевого игрока. И в одном из эпизодов он потерял мяч, который в пустые ворота спокойно отправил африканский ветеран Роже Милла.

Этот гол привел колумбийцев к поражению, но на родине никто не спешил обвинять Игуиту. А вот четыре года спустя колумбийского защитника Андре Эскобра по возвращении домой с чемпионата мира в США какие-то ненормальные болельщики застрелили за то, что он забил мяч в свои ворота. Игуита же в своей стране был фигурой неприкасаемой. Поговаривали, что он тесно связан с наркобаронами из «медельинского картеля». Сам вратарь неоднократно обвинялся в употреблении кокаина и даже проходил по уголовному делу о похищении детей.

На третьей строчке с 40 голами -- голкипер сборной Мексики Хорхе Кампос. Он был известен вратарскими свитерами очень яркой расцветки. Кампос не считал голы с пенальти подвигом для вратаря и редко выходил пробивать наказание. Стихией Кампоса была настоящая игра в атаке. В тех матчах, когда его команда на исходе времени проигрывала один мяч, Хорхе обязательно шел в штрафную площадь соперника. Ему удавалось забивать головой после розыгрыша угловых ударов, замыкать прострельные передачи, наносить точные удары в сутолоке у ворот противника. Еще в прошлом году Кампос уверенно лидировал по количеству голов, забитых вратарями с игры. На его счету был 31 мяч. Сени отставал от мексиканца на четыре мяча и страстно желал опередить его. После упомянутого матча с «Тигрес» Сени осталось нанести один прицельный удар с игры, чтобы сравняться с Кампосом.

Счет своим голам в этом году Сени открыл 8 марта в матче Кубка Либертадорес с «Универсидад де Чили», сделав это с игры. В чемпионате Бразилии Рожерио 8 мая поразил ворота «Коринтианса» с пенальти, затем 25 мая в континентальном кубке забил 11-метровый «Палмейрасу», через три дня в первенстве страны наказал за нарушение правил в штрафной площади «Крузейро». Два долгожданных гола со штрафных в матче с «Тигерс» максимально приблизили 32-летнего Рожерио к достижению Кампоса.

Кстати, голевой вратарский дубль -- явление не уникальное. Хосе Луису Чилаверту дважды удавалось забить по два гола, а 28 ноября 1999 года во встрече первенства Аргентины с «Феррокарил Оесте» из Буэнос-Айреса, который «Велес» выиграл со счетом 6:1, Чилаверт трижды отличился с пенальти. Впрочем, Сени уже превзошел парагвайца. Ведь тот никогда не забивал два гола с игры в одном матче, оба его дубля состояли из мяча с пенальти и результативного игрового эпизода.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ