Время новостей
     N°101, 09 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2005
Быстрее, но дороже
Визы на Кипр стали платными
Визу на Кипр теперь можно будет получить быстрее, чем это было ровно год назад. Однако этот плюс уравновешен минусом: за визу придется платить. Вчера, как раз к началу курортного сезона, главы МИД России и Кипра Сергей Лавров и Георгиос Якову подписали в Никосии три соглашения: об условиях поездок граждан, о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам, а также о прекращении действия прежнего соглашения по вопросам виз. Этих соглашений очень ждали с тех пор, как киприоты в прошлом году вступили в ЕС и отменили с 1 января 2004 года безвизовый режим с Россией.

В соглашениях говорится, что визы для туристических и деловых поездок будут оформляться в максимально короткий срок, в течение одной рабочей недели. Советник посольства Кипра в Москве г-н Петрос Накузис уверял вчера корреспондента «Времени новостей», что "посольство Кипра уже сейчас выдает визы быстрее, чем любое другое, -- в тот же день или в течение 24 часов". Тем не менее г-н Накузис признал, что первое из трех подписанных соглашений лишило россиян бесплатных кипрских виз. "Отныне и граждане России, и граждане Кипра будут платить. Правительство Кипра ранее объявило, что плата за визу для россиян не будет превышать плату, которую вносят граждане других стран. Это 10 евро за однократную или двукратную визу на срок до трех месяцев".

Остальные соглашения, по словам советника посольства, уравняли в правах киприотов и россиян. "До сих пор безвизовые поездки могли совершать только обладатели дипломатических паспортов, а обладателей служебных паспортов без визы принимал только Кипр. Теперь и кипрские обладатели служебных паспортов могут въезжать в Россию без визы российского посольства в Никосии", -- пояснил г-н Накузис.

Но Россия продолжает работать над тем, чтобы визы для поездок россиян в Европу вообще отошли в прошлое. Для этого надо подписать с ЕС соглашение о реадмиссии, то есть «приеме-возврате лиц», незаконно находящихся на территории двух договаривающихся государств. К примеру, если в ЕС проникнут россияне, вызывающие подозрение с точки зрения безопасности, то их, по соглашению, можно будет тут же вернуть восвояси. Проблема пока заключается в том, что с территории России в ЕС могут попадать и граждане других государств СНГ. Поэтому Москва сначала подпишет соглашения о реадмиссии со своими неевропейскими соседями, и переговоры об этом уже начались.

Валентина КУЛЯБИНА