Время новостей
     N°101, 09 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2005
Не сердись, Франция!
Вчера с программной речью к Национальному собранию Франции обратился новый премьер-министр страны Доминик де Вильпен. Его слов ждали не только во Франции. Ведь предыдущий кабинет министров пал после того, как 29 мая французы проголосовали против конституции Евросоюза.

Доминик де Вильпен говорил о приверженности Франции идеалам единой Европы: «Не надо интерпретировать это голосование как сигнал изоляции Франции». Премьер пообещал поставить на ноги «страдающую, теряющую терпение, рассерженную Францию, которая пока не полностью адаптировалась к быстроменяющемуся миру». Для этого новое правительство будет бороться с главной проблемой -- безработицей. Во Франции она достигла уровня 10,2%, что является одним из самых высоких показателей в Европе. Страх потерять рабочие места из-за стремительного расширения Евросоюза и стал едва ли не главной причиной того, что французы на референдуме отказались ратифицировать евроконституцию.

Чтобы справиться с безработицей, новый премьер обещает прекратить снижение подходного налога (в 2002 году это было предвыборным обещанием Жака Ширака): «Все деньги, полученные в результате этого, пойдут на создание рабочих мест». Для обеспечения экономического роста Доминик де Вильпен планирует делать упор на помощи мелким и средним предприятиям. Это, по его словам, будут «простые и конкретные меры», которые вступят в силу в сентябре.

В 2006 году на борьбу с безработицей из бюджета будет дополнительно выделено 4,5 млрд евро. Часть государственных заказов будет зарезервирована для французских небольших компаний. Нелегкие переговоры об этом, правда, придется провести с Евросоюзом.

Париж не видит своего будущего вне Евросоюза. Об этом еще до выступления премьера заявил новый министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази. Он призвал европейцев продолжать процесс ратификации единой конституции и не ставить под сомнение единую европейскую валюту. Французский парламент, где сильны позиции правящего «Союза за народное большинство», сразу после выступления премьера выразил доверие новому правительству.

Андрей ЗЛОБИН