Время новостей
     N°101, 09 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2005
Не к столу приказано
Паспортно-визовой службе Москвы не хватает полутора тысяч сотрудников
Реорганизация паспортных столов и ОВИРов, которая должна была облегчить простому гражданину получение паспорта, привела этого гражданина в многочасовые очереди, которые начинаются еще у окна подачи документов. Во многих районах Москвы запись к инспекторам, принимающим документы на оформление загранпаспорта, ведется за несколько дней, а атмосфера в помещениях паспортно-визовых служб накалена до предела. Этот кризис, который, похоже, не прекращается с начала года, когда из-за перехода на новые расчетные счета почти две недели отделы ПВС, по сути, не работали, ГУВД столицы не удалось ликвидировать и к началу сезона отпусков.

Начальник паспортно-визового управления ГУВД столицы Алексей Микуленко существования этой проблемы не отрицает. Однако уверяет, что власти стараются ее решить. «Сейчас, чтобы разгрузить очереди, мы перекидываем личный состав из одного паспортно-визового отдела в другой, но это только временная панацея, спасающая одно конкретное отделение милиции», -- заявил вчера г-н Микуленко в беседе с корреспондентом «Времени новостей». По его словам, проблема очередей вызвана сегодняшний день дефицитом личного состава, задействованного на работе с населением в паспортно-визовых отделах. Сейчас службе не хватает 1,5 тыс. человек. «Согласно статистике, на прием и проверку одной анкеты-заявки на получение загранпаспорта требуется 8--9 минут, то есть принять инспектор может не более семи анкет в час», -- сказал г-н Микуленко, отметив, что плотность потока желающих оформить документы на выезд за рубеж сегодня в несколько раз больше.

Начальник ПВУ ГУВД Москвы заверил, что прошение об увеличении числа личного состава ПВУ уже направлено в федеральное Министерство внутренних дел. Однако о том, когда оно будет рассмотрено, неизвестно. «И пока мы не решим эту проблему, очереди в паспортных столах не сократятся», -- признал он.

На фоне огромных очередей в паспортных столах информация о том, что МВД уже вплотную приступило к разработке дизайна новых, биометрических документов для россиян, вызывает лишь опасение, поскольку массовая смена паспортов способна просто парализовать работу ПВО, а заодно и закрыть границу для многих москвичей. Впрочем, в ГУВД столицы утверждают, что реформа все равно не начнется раньше 2007 года и получать документы с отпечатками пальцев и другой биометрической информацией о владельце придется постепенно. «Новые паспорта будут выдаваться либо взамен уже истекших, либо по мере износа страниц», -- заверил корреспондента «Времени новостей» Алексей Микуленко.

По его словам, кампания по переходу на документы нового поколения оценивается в 23 млрд руб. В эту сумму входит не только изготовление самих паспортов, но и закупка оборудования для изготовления микрочипов, пластиковых карточек-вкладышей, а также стоимость техники, которая будет размещена на пограничных пунктах. Уже к концу 2005 года представители МВД обещают представить закон, который утвердит новые паспорта. В 2006 году в качестве эксперимента первые биометрические документы появятся у жителей Калининграда.

Как пояснил г-н Микуленко, новые паспорта будут представлять всю ту же привычную красную книжечку, однако в ней будет увеличено число страниц, а в качестве «бонуса» будет прилагаться пластиковая карточка с микрочипом, куда занесут всю информацию о владельце. Пока решено заносить на микрочип только цифровое фото и отпечатки пальцев. Однако специальная правительственная комиссия, занимающаяся разработкой образца нового документа, также обсуждает и возможность занесения в него данных о радужной оболочке глаза и тепловом поле лица. «Эти данные не меняются на протяжении всей жизни, поэтому также могут быть полезны при идентификации личности», -- сказал начальник ПВУ ГУВД Москвы.

Анна ШПАК