Время новостей
     N°102, 10 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2005
Янукович может сесть еще раз
Экс-премьера Украины Виктора Януковича, кандидата от власти на президентских выборах 2004 года, а ныне одного из лидеров оппозиции, могут уже в этом месяце арестовать за «нецелевое использование» бюджетных средств. Об этом вчера объявила украинская газета «Сегодня», которую контролирует дружественная Януковичу группа влияния. В таком случае это будет уже третья «ходка» бывшего премьера -- в ранней молодости он дважды сидел, хотя позже судимости с него были сняты.

Генпрокуратура, по данным газеты, считает, что Янукович растратил около 4 млн долл. Они якобы пошли на приобретение жилья по завышенным ценам в центре Киева. Жилье предназначалось украинским спортсменам, принимавшим участие в Олимпийских играх в Греции. Дела против премьера сфабрикованы, считает бывший пресс-секретарь Януковича Анна Герман. По ее словам, экс-премьер непричастен к покупке квартир -- их выделял олимпийцам киевский мэр Александр Омельченко. Как заявила г-жа Герман, Янукович лишь награждал олимпийцев за счет средств, выделенных из правительственного резервного фонда, причем решение, по ее словам, принимал «не лично премьер-министр, а кабинет министров».

«Если при власти есть люди, которые способны анализировать и прогнозировать, то Януковича не арестуют», поскольку «первый день ареста Януковича стал бы последним днем нынешней власти», предрекла г-жа Герман. По ее версии, экс-премьера хотят дискредитировать, чтобы не допустить его победы на парламентских выборах 2006 года. Согласно последним данным, партия Януковича «Регионы Украины» набрала бы около 10% голосов избирателей, тогда как для избрания в Раду нужно преодолеть барьер в 3%.

"Использование правоохранительных органов для зачистки электорального поля, к сожалению, возможно", -- заявил «Времени новостей» Владимир Фесенко, политолог центра политических исследований «Пента». По его словам, «судя по претензиям генпрокуратуры, основания для ареста несерьезны, под таким предлогом можно было бы пересажать две трети украинских чиновников». Но эксперт не исключает, что «команда Януковича пытается играть на опережение, чтобы предупредить обвинения в адрес экс-премьера по более серьезным статьям». «В таком случае публикация об аресте -- это пиар-ход», -- отметил он.

Пока оппозиция готовится к парламентским выборам, украинские власти думают уже и о президентских выборах. Вчера председатель центризбиркома Ярослав Давыдович объявил, что они состоятся не в октябре 2009-го, а в феврале 2010 года. Объясняя это неожиданное продление на несколько месяцев полномочий Виктора Ющенко, г-н Давыдович сослался на конституцию, где сказано, что пятилетний срок пребывания на посту президента отсчитывается с принятия присяги. А Ющенко из-за событий, известных как "оранжевая революция", принял присягу только 23 января 2005 года. Похоже, на Украине все играют на опережение.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине