Время новостей
     N°107, 20 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2005
Все путем
Премьер презентовал нового главного железнодорожника страны
Последнюю из трех главных естественных монополий России возглавил человек из Петербурга. К питерцам Анатолию Чубайсу (РАО "ЕЭС России") и Алексею Миллеру ("Газпром") прибавился Владимир Якунин. В минувшую пятницу в офисе ОАО "Российские железные дороги" прошла его презентация как президента компании.

Специально на эту церемонию приехал премьер-министр Михаил Фрадков. Он коротко отрекомендовал г-на Якунина (который в этот момент встал по стойке смирно) как человека «с достаточным опытом, способного и в новом качестве справиться с высокими задачами».

Далее получилось мелодраматическое отступление. Г-н Фрадков решил публично воздать дань уважения отставленному главе ОАО "РЖД" Геннадию Фадееву, которого в этот день посадили по правую руку от премьера. Он отметил, что экс-президент "РЖД" не оставит активной деятельности: «На заслуженный отдых уйти мы ему не даем». Отныне г-н Фадеев как советник премьера будет отвечать в Белом доме за транспорт. Сообщив собравшимся, что г-на Фадеева «на уровне правительства наградили всем, чем можем», премьер неожиданно анонсировал обещание президента Путина дать отставному главе "РЖД" орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Новый глава РЖД Владимир Якунин в ответном слове также был краток. Заявил о «чувстве величайшей ответственности», обещал «не исповедовать психологию бедного человека -- только богатого». Но все-таки решил получить от правительства все, что положено компании по закону. По его словам, письмо с первыми просьбами уже направлено в Белый дом.

Его предшественник, напротив, экономить на презентации не стал. Он рассказал обо всех победах, достигнутых за время его правления. Об упорядочении бюджетной чехарды, о полной выплате долгов государству. О том, что за три с половиной года компания РЖД перевезла четыре миллиона пассажиров, «не потеряв ни одного человека». И про наращивание инвестиций на 15--20% в год не забыл. В общем, по всему было видно, что г-на Фадеева уволили зря. И сам он не понимает, за что. «Вы принимаете компанию на очень хорошем ходу", -- не поскупился на комплимент самому себе Геннадий Фадеев, обращаясь к Владимиру Якунину. И пожелал преемнику «в этой непростой для вас работе распорядиться всем этим богатством».

Затем, уже получив букет цветов и благодарность правительства из рук премьера, г-н Фадеев неожиданно вновь взошел на трибуну. И тут стало окончательно ясно, как он обижен. «Михаил Ефимович, вы сейчас мне напомнили, чтобы в понедельник я вышел на работу. Я никогда на работу не опаздывал, -- в сердцах сказал г-н Фадеев. -- А вам спасибо за то, что вы нашли возможность этот переход немного сгладить». Дипломатичный премьер даже смутился.

Вера КУЗНЕЦОВА