Время новостей
     N°107, 20 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2005
Успаских ушел в отставку
Литовцы не поверили этике и диплому русского министра
Сегодня премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас примет отставку министра хозяйства Виктора Успаских. Глава Трудовой партии, входящей в правительственную коалицию, добровольно покидает кабинет и одновременно отказывается от депутатского мандата. В минувшую пятницу г-н Успаских направил соответствующие прошения главе правительства и спикеру сейма. Обнародованный ранее вердикт Главной комиссии по этике гласил, что министр нарушил закон о согласовании служебных и частных интересов на государственной службе.

Члены комиссии установили, что г-н Успаских, используя служебное положение, протежировал «своим людям» и при распределении финансовой помощи из фондов ЕС, и при заключении выгодных контрактов с правительством Москвы о возрождении Литовского торгового дома, создании центра логистики и т.д. Одновременно литовские СМИ поставили под сомнение подлинность его диплома о высшем образовании. На запрос, отправленный в Москву, пришел ответ: Виктор Успаских не значится в списках выпускников бывшей Академии народного хозяйства им. Плеханова. А в официальных документах Успаских утверждал, что в 1993 году окончил это учебное заведение. В дополнение был найден некий документ, датированный 1995 годом, с печатью и подписью Успаских, в котором тот сообщает, что имеет среднее техническое образование. Бывший министр уже заявил, что не признает выводов комиссии и будет оспаривать их в суде.

Виктор Успаских родом из Архангельской области, в Литву он попал в годы перестройки с бригадой газовиков. Предприниматель объявил «поход во власть» в 2000 году на очередном съезде возглавляемой им Конфедерации работодателей Литвы. Его целью было создание политического климата, благоприятного для развития бизнеса. В результате выборов 2000 года депутатами сейма стало немало предпринимателей, а г-н Успаских возглавил экономический комитет парламента.

Осенью 2003 года он создал Трудовую партию. Стремительный рост ее популярности вызвал настоящий переполох в рядах политической элиты. Было сделано все возможное, чтобы не позволить Трудовой партии набрать более половины голосов на выборах в 2004 году и, как следствие, не дать ей создать собственное правительство. В результате была сформирована четырехпартийная коалиция во главе с Бразаускасом.

Отставка главы Трудовой партии не должна разрушить правительственную коалицию, так считает спикер парламента Артурас Паулаускас. Он заявил, что не видит оснований для проведения досрочных выборов, так как "членов сейма, которые могли бы голосовать за роспуск парламента и досрочные выборы, нет". Трудовая партия является ведущей силой правящей коалиции. В сейме ей принадлежит 51 мандат из 141, а в правительстве -- пять портфелей из 15.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика