Время новостей
     N°109, 22 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.06.2005
Конституция за долги
США называют Ирак примером демократии для соседей
Сегодня в Брюсселе состоится однодневная международная конференция по Ираку. Ее главные темы -- обеспечение безопасности в Ираке и его восстановление. В конференции участвуют главы МИДов из 80 стран мира, в том числе соседей Ирака -- Сирии, Ирана, Кувейта. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров.

Вчера в узком кругу за рабочим ужином главы внешнеполитических ведомств США, Евросоюза, Ирака и Генсек ООН Кофи Аннан обсуждали детали конференции. Один из спорных вопросов -- дальнейшее списание иракских долгов. В прошлом году страны Парижского клуба -- среди них Россия, США, Япония, Евросоюз -- списали 80% того, что им задолжал Багдад (на сумму 32 млрд долл.). Иракские долги другим странам достигают 70 млрд долл. Ожидается, что они последуют примеру Парижского клуба. Ранее Россия обещала помочь иракцам в подготовке армейских кадров и демонстрировала готовность продавать Багдаду оружие.

Тем не менее это не очередная конференция по сбору денег на восстановление Ирака. Это «шанс показать иракцам, что международное сообщество с ними», заявил Кофи Аннан. Сегодня глава МИД Ирака Хошияр Зибари представит экономическую и политическую программу нового иракского правительства. Багдад попросит помощи в подготовке своих полицейских и судей. Расскажет о том, как продвигается подготовка новой иракской конституции, -- это для мирового сообщества принципиальный вопрос, ведь сразу после ее принятия в декабре должны состояться новые выборы в органы власти.

С самого начала войны в Ираке, в 2003 году, Москва выступала за проведение международных конференций по Ираку. Нынешний форум организовали США и Евросоюз. Но, как подчеркнул официальный представитель МИД России Александр Яковенко, «российские представители конструктивно взаимодействовали с партнерами» в ходе доработки проекта итогового документа.

Накануне приезда в Брюссель госсекретарь США Кондолиза Райс совершила турне по Ближнему Востоку, где назвала Ирак «моделью становления демократического государства». Эти слова предназначались в первую очередь Каиру и Эр-Рияду, где побывала г-жа Райс после посещения Израиля, Палестинской автономии и Иордании.

Египет Кондолиза Райс осудила за сохранение чрезвычайного положения. Саудовскую Аравию -- «за несправедливое преследование правозащитников, которые требуют формирования ответственного и подотчетного правительства». Глава МИД королевства принц Сауд аль-Фейсал в ответ на критику заявил: «Оценка значимости и необходимости политических реформ для любой страны -- это дело самого народа».

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис