Время новостей
     N°111, 24 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2005
Благодарность от «Роснефти»
На собрании акционеров ЮКОСа предпочитали говорить о хорошем
На вчерашнем собрании акционеров ЮКОСа компания подвела итоги прошлого года, ставшего самым худшим за всю ее историю. Теперь некогда великая нефтяная империя Михаила Ходорковского представляет собой предприятие с неуклонно снижающейся добычей, нефтеперерабатывающие заводы которого загружаются сырьем государственной «Роснефти». За что, кстати, ЮКОС даже получил недавно благодарность от президента государственной нефтяной компании Сергея Богданчикова. В будущем, по словам первого вице-президента «ЮКОС-РМ» Франка Ригера, «следует ожидать дальнейшего падения производства, стратегия в этом году направлена на то, чтобы удержать добычу на уровне более 20 млн тонн». Поскольку российские власти так и не ответили ни на один призыв акционеров и руководителей ЮКОСа сесть за стол переговоров, менеджерам холдинга оставалось вчера лишь вспоминать старые победы. Ведь по результатам прошлого года компания стала лидером по объемам добычи нефти в России. Но ее капитализация, доходившая в лучшие времена до 30 млрд долл., уже не дотягивает даже до 2 млрд долл. Однако совет директоров холдинга во главе с Виктором Геращенко пока окончательно сдаваться не собирается.

Признак того, что ЮКОС был лучшей и самой перспективной российской нефтяной компанией, г-н Геращенко видит уже в том, что в IV квартале 2003 года одна из крупнейших американских компаний была готова купить до 45% акций российского холдинга за 45 млрд долл. «Не хотелось бы называть ее конкретно, -- сказал он вчера, выступая перед немногочисленными миноритарными акционерами, собравшимися в здании Торгово-промышленной палаты. -- Тогда сделка не состоялась из-за того, что основные акционеры ЮКОСа, которые должны были продать ей свой пакет акций, были слишком увлечены слиянием с «Сибнефтью». Готовность купить ЮКОС говорит о том, что он полностью соответствовал международным стандартам».

О прозрачности ЮКОСа вчера говорилось неоднократно. «ЮКОС становился все прозрачнее и прозрачнее, сейчас он такой прозрачный, что мы не видим капиталов компании», -- грустно шутил г-н Геращенко. Интересно, что президент ЮКОСа Стивен Тиди, который со вчерашнего дня входит в новый совет директоров компании, на собрание не пришел, но прислал акционерам свое приветствие. Г-н Тиди, сохранив за собой пост менеджера ЮКОСа, еще прошлой осенью покинул Россию, после того как появились сообщения, что им заинтересовались органы прокуратуры. В своем письме он уже не в первый раз назвал продажу «Юганскнефтегаза» экспроприацией, не забыв сообщить, что производственные и финансовые результаты холдинга за прошлый год «выглядят впечатляюще». Зачитывая послание президента компании, г-н Геращенко запнулся лишь один раз. Принеся фразу: «Мы продолжаем выполнять все обязательства перед нашими партерами», он тут же оговорился: «Почти все обязательства».

Впрочем, руководство ЮКОСа хотя и не признает налоговых претензий государства, но тем не менее продолжит их выплачивать. «По всем претензиям за четыре года (с 2000 по 2003 год включительно. -- Ред.) в общей сумме 583 млрд руб. компания ЮКОС заплатила 407,4 млрд руб., т.е. две трети налогового долга», -- сообщил глава совета директоров компании. Г-н Геращенко уверяет, что впредь его компания не намерена заявлять о банкротстве или самоликвидации. «ЮКОС собирался провести собрание акционеров (в конце прошлого года. -- Ред.) и объявить о самоликвидации, так как при ликвидации компании судебные приставы отходят в сторону. Однако это собрание сорвала «Сибнефть». Они (основные владельцы «Сибнефти». -- Ред.) считали, что это помешает разводу наших компаний. Они все время заявляют о готовности к разводу, но почему-то не собираются вернуть деньги за совместно нажитое имущество. Вероятно, это дорого -- финансировать не только британские, но и российские футбольные клубы. Надо же, чтобы ЦСКА выиграл», -- добавил он.

На вчерашнем собрании ЮКОС планировал внести изменения в устав, в том числе изменить место регистрации с Нефтеюганска, где с начала этого года хозяйничает «Роснефть», на Москву. Как объяснил глава правового департамента нефтехолдинга Рудольф Мхиторян, госкомпания отобрала у ЮКОСа его основной актив -- «Юганскнефтегаз», поэтому обеим холдингам просто «не очень удобно находиться в одном и том же месте». Но для изменения устава не было набрано достаточного числа голосов, так что ЮКОСу как минимум до следующего собрания акционеров придется терпеть такое соседство.

Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа