Время новостей
     N°113, 28 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2005
Бесстрашные русалки
В Москве прошел первый чемпионат мира по аквабайку
Подлинным триумфом москвички Анастасии Потаниной завершился первый в истории чемпионат мира по аквабайку среди женщин, который прошел в Москве на акватории Гребного канала в Крылатском. Порядка 14 тыс. зрителей в течение двух дней стали свидетелями побед россиянки в параллельном слаломе и ее коронной дисциплине -- фристайле. Еще одну награду в копилку нашей сборной добавила Ольга Подхватилина, которая завоевала «серебро» в кольцевых гонках на водных мотоциклах класса Runabout. Первое место здесь заняла венгерка Тунде Пала, а в классе Ski Division лучшее время показала итальянка Элиза Сабатино.

Международный водно-моторный союз не случайно выбрал местом проведения первого женского чемпионата мира Россию. В последние годы в нашей стране аквабайк благодаря стремлениям энтузиастов, помощи зарубежных тренеров и всегда качественной организации соревнований получает все большую признательность и популярность. Еще несколько лет назад российские аквабайкеры и не представляли себе, что смогут на равных конкурировать и побеждать лучших иностранных асов катания на водных мотоциклах. Теперь это стало реальностью. Если возможная победа Потаниной во фристайле фигурировала в прогнозах специалистов, то в параллельном слаломе явными фаворитами считались итальянки -- законодательницы мод в этой динамичной дисциплине.

Чемпионаты мира ведут свою историю с 1996 года, но раньше они проводились только для мужчин. Представительницам прекрасного пола иногда разрешалось участвовать, но в отдельную соревновательную категорию женщины не выделялись. В аквабайке существуют три основные дисциплины. Это кольцевая гонка на время, слалом и фристайл, где участники проделывают на своих машинах немыслимые по сложности и захватывающие по качеству исполнения трюки. Существует два основных класса водных мотоциклов -- с пилотированием стоя (Ski Division) и «сидячие» (Runabout). Первые являются более маневренными. Прежде лучшим результатом россиян на чемпионатах мира было прошлогоднее шестое место питерского спортсмена Владимира Бабенко. Двойной успех Потаниной вписал в буквальном смысле слова золотую страницу в историю водно-моторного спорта России.

На старт соревнований по параллельному слалому вышли 27 участниц. Они проводились по системе плей-офф. Девушки были разбиты на пары и в этих двойках одновременно проходили трассу, лавируя между специальными буями. Потанина на правах лидера команды страны-организатора получила стартовый номер 001, что вовсе не освобождало ее от участия в заездах первого раунда, хотя пять участниц вступили в борьбу со второго круга. Помимо Потаниной Россию в этом виде программы представляли москвички Екатерина Головская и Светлана Хасанова, а также Ирина Бабенко с берегов Невы.

Уже в 1/8 финала Потаниной пришлось конкурировать с опытной Элизой Сабатино. Этот сложный барьер был успешно пройдет, и в следующем раунде состоялось русское дерби между Анастасией и Бабенко. В полуфинале Потанина опередила француженку Вирджинию Шарле. Противостояние за «золото» получилось особенно драматичным и напряженным -- россиянка соперничала с Татьяной Меркулари из курортного итальянского города Римини. Спортсменке с Апеннинского полуострова так и не удалось остановить поймавшую кураж хозяйку соревнований.

На следующий день Сабатино, проигравшей Потаниной в параллельном слаломе на непривычно ранней для себя стадии, удалось реабилитироваться в кольцевых гонках класса Ski Division. А первый номер сборной России с огромным отрывом взяла верх во фристайле. Анастасия получила от арбитров суммарную оценку 726 баллов, в то время как занявшая второе место австриячка Ева Мария Антенштайнер только 401. Победительница продемонстрировала фантастическое владение водным мотоциклом. Она то ставила машину на дыбы, то на несколько секунд погружалась вместе с ней в воду. Временами создавалось впечатление, что пилот и аквабайк составляют одно единое целое. Рискованные трюки Потаниной были по заслугам оценены аплодисментами болельщиков. Кстати, на трибунах был аншлаг, что не случалось в Крылатском со времен московской Олимпиады.

«Я очень счастлива, что мне удалось победить и принести в копилку нашей сборной сразу две награды высшего достоинства, -- сказала Потанина. -- Эти несколько дней в Крылатском я провела на одном дыхании, они подарили мне острые ощущения, ни с чем не сравнимую радость успеха». В феврале Анастасия, занимающаяся аквабайком семь с лишним лет, была удостоена звания мастера спорта России. Триумф на чемпионате мира позволил ей выполнить норму мастера спорта международного класса.

В церемонии награждения принял участие мэр столицы Юрий Лужков, а «на сладкое» зрители получили показательные выступления мужчин -- звезд мирового аквабайка. Что же касается женских чемпионатов планеты, то отныне они станут традиционными. В нынешних соревнованиях участвовали девушки с четырех континентов -- Европы, Азии, Северной и Южной Америки.

Владимир ИЛЬИН