Время новостей
     N°129, 20 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2005
Человек у аппарата
Правительственную комиссию по административной реформе возглавил администратор
Премьер-министр Михаил Фрадков освободил вице-премьера Александра Жукова с поста руководителя правительственной комиссии по административной реформе. Теперь этот пост занимает глава аппарата кабинета министров Сергей Нарышкин. Никакого отношения к аппаратным интригам решение премьера не имеет. Как сообщил «Времени новостей» источник в аппарате кабинета министров, г-н Жуков руководил комиссией временно и сам попросил отставки.

Напомним, что до г-на Жукова административной реформой, будучи главой аппарата правительства, «заведовал» Дмитрий Козак. Но в сентябре прошлого года он покинул не только Белый дом, но и Москву. Сменившего г-на Козака на высоком правительственном посту Сергея Нарышкина крупным специалистом в области административной реформы назвать было сложно. Поэтому комиссию и возглавил вице-премьер Александр Жуков, объяснил собеседник газеты. А г-н Нарышкин стал его заместителем. Сейчас же, по словам источника, глава аппарата Белого дома хорошо разбирается в тонкостях реформы, поэтому Александр Жуков и попросил Михаила Фрадкова освободить его от руководства комиссией. (Кстати, с началом бюджетного процесса весной этого года заседания комиссии по административной реформе чаще проводил именно Сергей Нарышкин).

Теперь у Александра Жукова появляется возможность более активно заняться реформой системы бюджетирования в рамках возглавляемой им комиссии по повышению эффективности бюджетных расходов. Суть преобразований в этой сфере -- переход от сметного принципа финансирования министерств и ведомств к программно-целевому. То есть министерства должны экономически обосновывать запрашиваемые бюджеты.

«Одновременно «вести» эти объемные, пусть даже связанные между собой реформы -- административную и бюджетную -- очень сложно. Теперь же их курируют два члена правительства. При этом Александр Жуков всегда тяготел к бюджетной реформе, -- говорит источник «Времени новостей». -- Что касается Сергея Нарышкина, то ему будет даже в чем-то проще, поскольку именно в его ведении находится правительственный департамент госуправления и местного самоуправления».

Возглавив комиссию, г-ну Нарышкину придется немало потрудиться для того, чтобы активизировать явно забуксовавшую административную реформу. По сути, пока она ограничилась лишь преобразованием структуры правительства (в результате наряду с министерствами появились федеральные службы и агентства), а также сокращением незначительного количества ведомственных функций. Как говорил в недавнем интервью «Времени новостей» один из участников разработки концепции реформы, первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон, следующий этап реформы, направленный на оптимизацию управленческих процессов, выработку стимулов для эффективной и добросовестной работы чиновников, явно запаздывает. "В результате появляется все больше сомневающихся в том, нужна ли реформа вообще", -- отмечал г-н Якобсон. Теперь Сергей Нарышкин призван развеять эти сомнения.

Михаил ВОРОБЬЕВ