Время новостей
     N°150, 18 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2005
Приглашение на Казань
Лев Гумилев примирит столицу Татарстана с Российской империей
«История Казани -- это история расцветов и завоеваний. Отчасти поэтому город так быстро развивался», -- сообщил вчера на пресс-конференции в Москве мэр столицы Татарстана Камиль Исхаков. Празднование 1000-летия Казани пройдет с 25 по 30 августа 2005 года. Такого хорошего настроения, по словам главы администрации города, у него и горожан не было давно. И даже устрашительные антитеррористические учения пятнадцати тысяч сотрудников МВД России и Татарстана, видимо, это настроение не портят.

Ввиду бурной истории Казани письменных свидетельств о моменте ее возникновения не сохранилось. Тем не менее жители города, давно подозревавшие его в "древности", уже неоднократно пытались официально отпраздновать юбилей. Последний раз в 1987 году местные историки настаивали, что пора готовиться к 800-летию, но на государственном уровне это предложение поддержано не было. Когда к власти в Татарстане пришел Минтимер Шаймиев, исторические изыскания возобновились с новой силой. «С 1994 года в городе начались археологические раскопки, -- рассказал Камиль Исхаков. -- Сам президент Шаймиев помогал им и даже разрешил проводить исследования на территории Казанского кремля. Около 200 находок помогли установить, что городом Казань стала в 1005 году. И даже сама методика определения исторического возраста стала научным открытием». В 1999 году Борис Ельцин подписал указ о праздновании тысячелетия города, а через два года была утверждена федеральная целевая программа «Сохранение и развитие исторического центра г. Казани». Затратить на подготовку к празднованию планировалось 65 млрд рублей.

Предполагалось, что часть этих денег предоставят сочувствующие субъекты федерации. Три года назад между Санкт-Петербургом и Казанью было подписано соглашение "О проведении мероприятий, связанных с 300-летием Санкт-Петербурга и 1000-летием Казани". Город на Неве взял на себя обязательство по благоустройству улицы Петербургской. В начале улицы должен был возвышаться двухметровый памятник Петру I -- дар властей северной столицы. Но против установки памятника выступили активисты Татарского общественного центра и Союза мусульманских женщин Татарстана, которые в середине июля провели пикет с лозунгами «Нет сооружению в Татарстане памятника российскому колонизатору».

Протесты возымели действие, и теперь в начале улицы увековечат память Льва Гумилева. Г-н Исхаков такое решение одобряет: «Конечно, мы помним, что Петр Первый сделал Казань столицей Казанской губернии. Но при этом он на государственном уровне противостоял исламу. Зачем ставить памятник общественным противоречиям? Вот памятник Гумилеву не придется охранять от недовольных».

Мэр Казани заявил, что все запланированные к празднованию работы выполнены в срок. В частности, в прошлом году была завершена программа ликвидации ветхого жилья, практически готова к пуску первая линия метрополитена. И даже ипподром, решение о строительстве которого было принято в последнюю очередь, уже готов провести во время юбилейных торжеств скачки на призы президента России.

К тысячелетию Казани в городе одновременно открылись Благовещенский кафедральный собор и мечеть Кул Шариф, считающаяся религиозным символом татар. На открытие собора в Татарстан приезжал Московский патриарх Алексий II, и городу была возвращена икона Казанской Божьей Матери.

Поскольку в конце августа в город приглашены лидеры всех стран СНГ, а также президенты Турции и Ирана, в Казани начались трехдневные учения по обеспечению безопасности важных персон. Въезд в центр города для автотранспорта перекрыт уже сейчас, все жители домов вдоль правительственной трассы переписаны, а на улицах находится около 15 тыс. милиционеров. Из них половина -- представители татарской милиции, а около 7,5 тыс. человек представляют МВД других регионов. При этом, по мнению мэра Казани, говорить о введении чрезвычайного положения несправедливо: «Неудобства есть, но казанцы все понимают».

Дарья ГУСЕВА