Время новостей
     N°150, 18 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2005
Четверо буйных
Льговских заключенных обвинили в дезорганизации колонии
Неожиданное решение по громкому делу о массовом членовредительстве в колонии №3 города Льгова приняла Курская областная прокуратура. Обвинение в дезорганизации ситуации в колонии предъявлены четверым ее заключенным.

Сам инцидент произошел в ночь на 27 июня этого года. Тогда, по официальным данным, 435 осужденных порезали себя пластмассовыми лезвиями (они положены каждому зэку для бритья), выражая протест против жесткого отношения к ним со стороны руководства колонии. По факту массового членовредительства было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств). Обвинения были предъявлены начальнику исправительной колонии Юрию Бушину и двум его подчиненным: заместителю начальника учреждения по безопасности Владиславу Двоеносову и старшему инспектору отдела Виктору Реутову. «Этим людям инкриминировалось избиение всего лишь одного заключенного -- Алексея Шатунова. Куда делись остальные заявления, а их было более сотни, неизвестно», -- пояснила «Времени новостей» адвокат Елена Липцер, представляющая интересы заключенных.

Через пару дней прокуратура возбудила еще одно уголовное дело -- теперь уже в отношении инициаторов беспорядков на зоне. Главными «злодеями», по версии следствия, оказались четверо молодых людей, осужденные по незначительным статьям. «Чернышев, Чирко, Клементьев и Брагин, который должен был выйти на свободу 17 августа, обвиняются по статье 321 УК РФ «дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества», -- рассказала г-жа Липцер. -- Считаю абсурдным заявление о том, что эта четверка заставила всю зону резать себе вены». Кроме того, по словам адвоката, у нее есть заявления троих из них о том, что их по-прежнему избивают, травят собаками, постоянно обещают убить. «Не исключено, что именно по этой причине молодые люди недавно вновь пытались порезать себе вены», -- отметила она.

По свидетельствам защиты, несмотря на все приятые меры, беспредел в колонии продолжается и сейчас. «Одного из свидетелей убеждали отказаться от показаний весьма оригинальным способом: его прижигали кипятильником», -- рассказала г-жа Липцер.

Правозащитники считают, что происходящее во Льгове не что иное, как попытка властей замять разразившийся громкий скандал, подменив виновных, которые уйдут от ответа.

Алексей ИВЛЕВ