Время новостей
     N°150, 18 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2005
Назарбаеву куют победу
На президентских выборах
Вчера казахстанские прокуроры предупредили лидеров оппозиции -- бывшего спикера парламента Жармахана Туякбая и главу компартии Серикболсына Абдильдина о нарушении ими законов. Они якобы начали предвыборную агитацию до объявления о проведении президентских выборов. В частности, г-ну Туякбаю привели слова, сказанные им на одной из встреч, которые он сейчас проводит в различных областях страны: «Если бы меня выбрали президентом, то...» В штабе общенационального движения «За справедливый Казахстан», в руководство которого входят нарушителя закона, вчера никак не комментировали прокурорское предупреждение.

Очевидно, однако, что эти «грехи» г-на Туякбая могут припомнить чуть позже, когда понадобятся аргументы для отказа ему в праве баллотироваться на президентский пост. Ведь старт президентской гонке должен быть дан уже через пару недель, в начале сентября. Не позже чем в декабре нынешнего года ожидается проведение досрочных президентских выборов, а согласно конституции объявить об этом необходимо не менее чем за три месяца до выборов. Дело в том, что если выборы, как об этом официально уведомляло ранее министерство юстиции Казахстана, будут проведены в срок, т.е. в декабре 2006 года, президент страны Нурсултан Назарбаев, полномочия которого истекают в январе 2006 года, 11 месяцев будет находиться на своем посту незаконно. В Астане этих проблем не скрывают и о предстоящих досрочных выборах (предыдущие, в январе 1999 года, также были досрочными) говорят как о деле практически решенном.

Разумеется, в оставшиеся три месяца развернуть полноценную кампанию оппозиции будет трудно, если вообще возможно. Основные СМИ, в первую очередь телеканалы, принадлежат либо государству, либо финансово-промышленным группам, находящимся под его контролем, и вход оппозиционерам туда заказан. Кроме того, все еще раздроблена и сама оппозиция. Только недавно ей удалось создать и официально зарегистрировать движение «За справедливый Казахстан», объединившее компартию и «Демократический выбор Казахстана». Его возглавил экс-спикер Жармахан Туякбай, который собирается бросить вызов Назарбаеву на выборах.

Сам же президент и его окружение, похоже, не сомневаются в победе. У них есть для этого основания -- по последним социологическим опросам, проводившимся в Алма-Ате, где поддержка оппозиции традиционно является наиболее весомой, рейтинг Назарбаева превышает 50%, а показатели лидеров оппозиции значительно скромнее. Правда, пока...

Может быть, именно перспектива перелома в настроениях избирателей так пугает команду Назарбаева, что атаки на оппозицию и жесткое, вплоть до силового, преследование ее сторонников стали в последнее время делом обыденным. Только в августе в Алма-Ате, Кустанае и Актау были избиты, арестованы, приговорены к пяти или 15 суткам ареста руководители областных отделений движения «За справедливый Казахстан». Их обвинили в организации несанкционированных митингов, незаконных встреч Жармахана Туякбая с населением...

Откровенное давление оказывается и на главного спонсора оппозиции -- сопредседателя партии «Настоящий Ак жол», Булата Абилова. Один из самых крупных предпринимателей страны, Абилов обвинен финансовой полицией в неуплате налогов в размере 3,5 млн долл. Это заставило г-на Туякбая заявить, что если неправомерные действия по отношению к оппозиции продолжатся, то она оставляет за собой право использовать адекватные давлению и произволу властей методы и средства. Что же касается «дела Абилова», то Жармахан Туякбай напомнил, что преследование бизнесмена проходит по сценарию, по которому власти расправились в 1999 году с экс-премьером Акежаном Кажегельдиным, намеревавшимся баллотироваться на президентских выборах, а в 2002 году -- с Мухтаром Аблязовым и Галымжаном Жакияновым, приговоренными к шести и семи годам заключения.

Казахстанский политолог Досым Сатпаев объясняет подобный прессинг оппозиции стремлением власти запугать ее сторонников и обеспечить нынешнему президенту безусловную победу на выборах. Находящийся у власти в Казахстане уже без малого 20 лет, Нурсултан Назарбаев должен подтвердить претензии на безальтернативность своего лидерства. Но как раз это и может породить сомнения, если президентская гонка станет вестись полицейскими методами.

Аркадий ДУБНОВ