Время новостей
     N°177, 26 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2005
Ростом не вышли
Россияне проиграли двухметровым хорватам
Мужская сборная России по теннису не смогла выйти в финал престижного командного турнира Кубок Дэвиса. В полуфинале квартет россиян в составе Николая Давыденко, Михаила Южного, Игоря Андреева и Дмитрия Турсунова уступил в Сплите хорватам. Исход матча стал ясен после первой воскресной встречи одиночного разряда -- 1:3.

Противостояние двух первых номеров обеих сборных Давыденко и Ивана Любичича, продолжавшееся 2 часа 10 минут, закончилось победой хозяина корта -- 6:3, 7:6 (6), 6:4. Последний поединок между Иво Карловичем и Дмитрием Турсуновым уже не имел спортивного значения. Теперь подопечным капитана хорватской сборной Николы Пилича предстоит играть за «Серебряную салатницу» с победителем второго полуфинала Словакия -- Аргентина, завершившегося поздно вечером в Братиславе. В случае победы словаков в финале Кубка Дэвиса сойдутся две сборные, которые еще никогда не выходили в завершающую стадию розыгрыша. Как уже было заявлено ранее, в предстоящем финале за сборную хорватов будет играть ветеран команды Горан Иванишевич, который уже дал свое согласие.

В какой-то степени поражение россиян в полуфинале было прогнозируемо. Выиграть у хозяев на их территории российскому квартету было чрезвычайно сложно. Быстрое покрытие, неудобное для россиян, убойные подачи, сумасшедшая поддержка публики и, наконец, отсутствие в составе Марата Сафина -- все это было минусами для российской сборной и превращалось в козыри для хорватов. Недаром накануне встречи и Анчич, и Любичич в один голос заявляли, что их шансы на успех велики как никогда. В высказываниях же капитана россиян Шамиля Тарпищева, напротив, слышались нотки озабоченности. И не случайно о поединке с хорватами он заговорил еще на пресс-конференции, предваряющей четвертьфинал с французами. «В Сплите будет очень сложный для нас матч, учитывая все обстоятельства, которые пока не в пользу нашей сборной», -- сказал тогда Тарпищев.

Опасения капитана подтвердились. Сценарий сплитского противостояния без преувеличения стал одним из самых драматичных для его подопечных. До этого момента сборные России и Хорватии не встречались между собой, что придавало дополнительную интригу игре. Чаши весов по ходу соревнований склонялись то в одну, то в другую сторону, превращая соревнования в игру на нервах. Именно поэтому командные турниры играть и тяжело. Недаром знаменитый австралийский теннисист Нейл Фрэзер, в прошлом бессменный капитан сборной Зеленого континента, однажды заметил, что «Кубок Дэвиса делает из мальчиков мужчин».

А между тем начало «сплитского марафона» было удачным для российского квартета. Первое очко нам принес Николай Давыденко, который победил Марио Анчича -- 7:5, 6:4, 5:7, 6:4. После Давыденко признался, что сыграл свой лучший матч в закрытом помещении. И действительно, игра Давыденко против Анчича поражала уверенностью и виртуозностью.

Вступивший затем на корт Михаил Южный поддержать почин коллеги не сумел. Мощные подачи Ивана Любичича, которые зашкаливали за 220 км/час, стали камнем преткновения для 23-летнего россиянина. Несмотря на отчаянные усилия, Южный так и не смог взять верх над хорватом, который превосходил его по росту на 10 см. Изнурительный пятисетовый марафон принес победу Любичичу -- 3:6, 6:3, 6:4, 4:6, 6:4. Кстати, Любичич в поединке с Южным всем своим видом демонстрировал, что играть против россиянина для него не составляет большого труда. В парной встрече выказать подобное пренебрежение Любичичу не позволили.

Против Анчича и Любичича капитан россиян выставил Игоря Андреева и Дмитрия Турсунова. Такое решение Тарпищева было несколько неожиданным, ведь на недавнем China Open пару наигрывали Турсунов и Южный. Но после тяжелейшей встречи с Любичичем Тарпищев дал возможность Южному восстановиться и отдохнуть. Однако, как выяснится позже, в воскресенье Южный на корт так и не выйдет, и эту миссию возьмет на себя Дмитрий Турсунов. Итог же парной встречи склонил чашу весов на сторону хорватов -- 6:2, 4:6, 7:6 (5), 3:6, 6:4, и общий счет в матче стал 2:1 в пользу хозяев. Однако упрекать Андреева и Турсунова за проигрыш язык не повернется. В сравнении с сыгранным хорватским тандемом Любичич--Анчич, которые выступают вместе с 2003 года, российские дебютанты в паре вовсе не выглядели «мальчиками для битья». Напротив, из той ситуации Андреев и Турсунов выжали максимум, и для победы им не хватило одного -- капельки везения.

Ольга ЕРМОЛИНА