Время новостей
     N°177, 26 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2005
В Риге испугались телемоста с Путиным
Рижская дума отказалась дать добро на проведение в центре латвийской столицы -- на Ливской площади -- прямого телемоста с Москвой. Во вторник, 27 сентября, в Риге должна состояться телеконференция российского президента Владимира Путина. Вопросы в прямом эфире ему зададут русскоязычные жители бывшего СССР.

Но руководителю Балтийского бюро российского «Первого канала» Наталии Васильевой, представляющей организаторов мероприятия, рижские власти сообщили, что на Ливской площади телемост не состоится. Г-жа Васильева сообщила «Времени новостей», что ей указали две причины отказа. Во-первых, телемост не подпадает под определение «публичное мероприятие». По мнению городских властей, оно является закрытым, поскольку на площади соберутся 50 человек, а возможность задать вопрос Путину будет только у десяти--двадцати в лучшем случае. «Это частное мероприятие, и вы можете проводить его у себя дома или в посольстве России», -- так мне сказал заместитель исполнительного директора Рижской думы Андрис Гринбергс», -- рассказала «ВН» Наталия Васильева.

Вторая причина -- телемост по времени совпадает с проведением в Старой Риге церемоний, связанных с визитом президента Молдавии. Теперь для мероприятия подбирается закрытое помещение -- скорее всего это будет российский культурный центр.

Г-н Гринбергс приоткрыл латвийскому агентству BNS и иные причины отказа. По его словам, городские власти опасаются, что ажиотаж вокруг телемоста вызовет провокации со стороны националистических сил. Да и сам телемост, по мнению Гринбергса, это «определенного рода политическая провокация».

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика