Время новостей
     N°178, 27 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2005
Пропаганда быстрого реагирования
В ближайшие дни в госдепартаменте США заработает "центр быстрого реагирования" на публикации иностранных СМИ, "искажающие внешнюю политику" администрации Буша. Об этом объявила вчера по дороге на Ближний Восток заместитель госсекретаря по публичной дипломатии Карен Хьюз. По ее словам, назначение нового центра -- "разработка национальной стратегии для достижения победы в мировой битве идей". Заодно центр будет снабжать Белый Дом, Пентагон и другие ведомства данными о "зарубежном информационном поле".

Когда в марте президент Буш назначил 48-летнюю Карен Хьюз на ее нынешний пост, она заявила, что "если США, создавая свой международный имидж, особенно в мусульманском мире, не будут действовать агрессивно, то эту работу за нас с радостью проделают экстремисты". Первая зарубежная поездка Хьюз в качестве главы вашингтонского агитпропа включает Египет, Саудовскую Аравию и Турцию.

Буш назвал Хьюз "одним из самых близких и доверенных" своих советников. Она была главным организатором пропагандистского обеспечения обеих его предвыборных кампаний. Президент лично наставлял Хьюз, что внешнеполитический пиар должен быть агрессивным. "Буш с его "бушизмами" уж больно уязвимый президент, центр создается для борьбы за чистоту его светлого образа, -- пояснил "Времени новостей" заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк. -- Ведь за Ирак ругают скорее лично Буша, поэтому сейчас реализуется принцип "кто не любит Нерона -- тот враг Рима".

Однако арабские журналисты считают, что исправление имиджа США должно начаться со смены американской политики на Ближнем Востоке. Главный редактор египетской газеты "Аль-Гумхурия" Мухаммад Али Ибрагим предложил соотечественникам посоветовать Штатам не заниматься пиаром, а поскорее уйти из Ирака и убедить Израиль покинуть Западный берег реки Иордан: «Египтяне, саудовцы или турки не смогут внезапно полюбить Америку, если она создаст теле- или радиостанцию, но чувства могут измениться, если Америка поменяет весь свой подход».

Алексей СЛОБОДИН