Время новостей
     N°185, 06 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2005
Свой или чужой?
Дипломом литовского политика занялась госбезопасность
Представителям литовской прокуратуры не удалось в Москве установить подлинность диплома о высшем образовании, выданного 46-летнему предпринимателю и политику Виктору Успаских. Лидер Трудовой партии, входящей в правящую коалицию, ушел в июне этого года с поста министра хозяйства после того, как репортеры одной из литовских газет усомнились в том, что он в 1993 году окончил Академию народного хозяйства им. Плеханова. На их запрос из московского вуза якобы пришел ответ: такой выпускник в «списках не значится». Но потом ректорат подтвердил факт учебы, хотя и не предоставил информации о получении диплома. Ничего не удалось выяснить и специально созданной парламентской комиссии, после чего дело передали Центру оценки качества дипломов.

Теперь к делу подключились МИД и департамент госбезопасности Литвы, а также Вильнюсская прокуратура, представители которой уже побывали в Москве, чтобы на месте во всем разобраться. Но в российской столице они всюду наталкивались на ответы «не положено» и «не уполномочены».

В эти же дни из академии пришел наконец ответ на запрос литовского Центра оценки качества дипломов. Однако, по словам директора центра Эугениюса Стумбриса, это отписка: "Такое впечатление, что там договорились не принимать наших вопросов". В ответе говорится, что Успаских прошел обучение, но нет подтверждения, что он или кто-то другой получил диплом за номером EV 774150. Документ за таким номером экс-министр предъявил при поступлении в магистратуру Каунасского технологического университета. Показывал он его (но лишь дубликат) и журналистам.

Сейчас литовские прокуроры вновь собираются в Москву. Их благословил спикер сейма Артурас Паулаускас, назвавший поведение российских юристов «странным». Паулаускас, правда, просил воздержаться квалифицировать этот эпизод как признак углубления кризиса в отношениях двух стран и выразил надежду, что помощь будет оказана.

По словам Успаских, после того как он убедился в тенденциозности работы юристов, он принял решение сам провести расследование и нанял адвокатов, которые выяснили, что ни одного негативного послания с сомнениями относительно его учебы проректор не высылал. Он пообещал познакомить публику со всеми перипетиями этой истории, как только они закончат свою работу.

В случае обнаружения фальсификации Успаских грозит уголовная ответственность, так как на основании диплома он закончил докторантуру и едва не защитил диссертацию. Комментарии литовских политиков сводятся к утверждениям, что российские власти держат Успаских за «своего» и прячут концы в воду, дабы сохранить его в политике.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика