Время новостей
     N°185, 06 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2005
«Оружие поступает из России»
Ситуацию для корреспондента «Времени новостей» в Грузии Михаила ВИГНАНСКОГО прокомментировал секретарь совбеза Гела БЕЖУАШВИЛИ.

-- Тбилиси утверждает, что в Цхинвали поступает новейшее вооружение, но Южная Осетия говорит, что вся ее техника -- это трофеи грузино-осетинского конфликта 1989--1992 годов.

-- На военный парад 20 сентября в Цхинвали (отмечалось 15-летие независимости. -- Ред.) была выведена только часть накопившейся там техники. Там идет целенаправленная милитаризация. Оружие поступает из России. Официально, неофициально -- не столь важно. Факт, что территория Цхинвальского региона напичкана оружием.

-- Зона ответственности миротворческих сил, которые Тбилиси обвиняет в неэффективности, не распространяется на всю территорию Южной Осетии. Например, на Джавский район, где Цхинвали и проводит учения.

-- Мы уже второй год ставим вопрос о необходимости мониторинга всей территории зоны конфликта. Надо провести демилитаризацию всей зоны, не только Цхинвали и того, что рядом. Опасно там иметь такие черные дыры.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ
//  читайте тему  //  Российские базы и миротворцы в Грузии