Время новостей
     N°198, 25 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2005
Как МИДом намазано
США ищут поддержки Москвы по проблемам Ирана и Сирии
Москву с кратким визитом посетил помощник президента США по национальной безопасности 58-летний Стивен Хэдли. Вчера его принимали на самом высоком уровне: президент Владимир Путин, глава МИДа Сергей Лавров, глава Минобороны Сергей Иванов и секретарь Совета безопасности Игорь Иванов.

«Плановым» назвала визит пресс-служба Совета безопасности России. Но г-н Хэдли прибыл в Москву всего через восемь дней после того, как российскую столицу посетила, срочно изменив маршрут своего европейского турне, госсекретарь США Кондолиза Райс. Ее также принял и российский президент, и глава МИДа.

Два визита такого уровня в течение недели свидетельствуют о том, что Москва и Вашингтон пытаются найти решение неотложных проблем. Это Иран и Сирия. Обсуждение «сирийского вопроса» в СБ ООН начинается сегодня. А через месяц, 24 ноября, совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене должен решить, передавать ли в Совбез «иранское ядерное досье». В обоих случаях СБ ООН может наложить на Дамаск и Тегеран санкции. Против такого варианта выступает Россия. Чтобы добиться единой позиции по этим вопросам США активизировали дипломатические контакты с Москвой.

Правда, Стивен Хэдли не привез кардинальных предложений по Ирану. Это он признал сам, отвечая вчера на вопрос «Времени новостей». «Наши дискуссии с Россией касаются тактики -- как найти лучший путь, чтобы убедить Иран вернуться за стол переговоров», -- подчеркнул он. По словам г-на Хэдли, Россия и США едины во мнении, что «Иран с ядерным оружием станет дестабилизирующим фактором для региона». И чтобы выйти из дипломатического тупика, «Тегерану надо на постоянной основе отказаться от технологий конверсии и обогащения урана, которые могут дать ему необходимые для создания бомбы материалы».

Вчера российский дипломатический источник сказал корреспонденту «Времени новостей», что в ходе визита г-на Хэдли в Москву «прошел повтор» уже сказанного г-жой Райс неделю назад. Но Америка все чаще говорит не о конфронтации, а о необходимости возобновления переговоров с Тегераном. И Москва может сыграть в этом решающую роль. Не случайно приезд Стивена Хэдли в Москву совпал с визитом в Россию главы МИД Ирана Манучехры Моттаки (подробнее -- на стр. 5). В ближайшие дни в Тегеран направляется секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов.

Вчера Стивен Хэдли поставил точку в спекуляциях о том, что арест бывшего главы Минатома Евгения Адамова может использоваться Америкой для политического давления на Россию, подчеркнув, что в ходе его встреч эта тема никак не обсуждается. Комментируя по просьбе «Времени новостей» бытующее среди российских дипломатов мнение, что в Белом доме именно он настаивал на том, чтобы г-н Адамов был выдан не России, а Америке, г-н Хэдли подчеркнул: «Это для меня новость. Это дело правоохранительных органов, решается по их каналам. Я сам юрист, знаю, что надо держаться подальше от таких дел, что я и делаю».

В ответ на вопрос по поводу развития ситуации вокруг Сирии, г-н Хэдли назвал выводы доклада Детлева Мехлиса, «очень тревожными», свидетельствующими о том, что убийство экс-премьера Ливана Рафика Харири «политически мотивированно» и в нем «замешаны сирийские и ливанские спецслужбы». «Все настолько серьезно, что в пятницу президент Буш попросил госсекретаря Райс провести заседание СБ ООН на уровне глав МИДов», -- сказал Стивен Хэдли. По его словам, заседание СБ ООН в таком формате может состояться уже «через пару недель».

Андрей ЗЛОБИН