Время новостей
     N°204, 02 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2005
Кровь за кровь
Дума призовет к ответу общенациональные телеканалы за жестокость и насилие
Сегодня Госдума рассмотрит обращение к средствам массовой информации о невыполнении положений хартии телевещателей «Против насилия и жестокости». Хартия была разработана представителями СМИ совместно с депутатами Госдумы и подписана в июне этого года. В ней говорится о недопустимости насилия, порнографии и экстремизма на экранах, а также о том, что информация не должна наносить вред физическому и нравственному здоровью маленьких зрителей.

Свои подписи под документом поставили председатель ВГТРК Олег Добродеев, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков, генеральный директор СТС Александр Роднянский, теперь уже бывший президент REN-ТВ Ирэна Лесневская, президент канала «ТВ-Центр» Олег Попцов, а также вице-спикер Госдумы Олег Морозов («Единая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Бабурин («Родина») и лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

Хартия появилась на свет после многократных попыток Госдумы законодательно побороть насилие на телевидении. Обычно законодательные инициативы такого рода не проходили, поскольку их авторам было тяжело дать определение насилию и жестокости. В результате принятия таких законопроектов теоретически мог бы оказаться под запретом даже мультфильм «Ну, погоди!». В начале этого года Дума все-таки одобрила в первом чтении поправки в закон «О СМИ», запрещающей показ в эфире сцен насилия и жестокости, но после бури возражений медиасообщества дальнейшая работа над документом была приостановлена. Взамен руководители крупнейших СМИ пообещали осуществлять самоконтроль и подписали вышеуказанную хартию.

Однако не прошло и полугода, как первого вице-спикера Госдумы Любовь Слиску возмутил показ по НТВ в прайм-тайм документального фильма «Людоеды». Г-жа Слиска потребовала ограничить выход в эфир программ, которые могут «причинить вред общественной нравственности». Вчера Совет Думы принял решение поставить вопрос об обращении к СМИ в повестку ближайшего пленарного заседания. «СМИ добровольно приняли хартию, которая предлагает всем СМИ избегать показа по телевидению и в информационных материалах газет тем насилия и жестокости», -- напомнил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

Госдума намерена выразить обеспокоенность сложившейся ситуацией и обратиться к руководителям телеканалов с требованием «соблюдать нормы законодательства и положение хартии, а также принять действенные меры по ограничению выхода в эфир программ, которые могут причинить вред общественной нравственности».

Г-н Грызлов также отметил, что кроме средств массовой информации Госдума планирует обратиться и к Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ. «Сегодня мы видим, что федеральный орган исполнительной власти -- Федеральная служба по надзору над СМИ -- не пользуется своими правами по вынесению предупреждений тем СМИ, которые пропагандируют сцены жестокости и насилия», -- сказал спикер.

В документе, который сегодня рассмотрит Дума, также говорится о нарушениях положений закона «О рекламе», исчезновении с экрана передач для детей и юношества, информационно-просветительских программ.

Представители телеканалов в основном спокойно относятся к планам депутатов призвать их к ответу. А главный «виновник торжества», гендиректор телеканала НТВ Владимир Кулистиков даже сказал корреспонденту «Времени новостей», что он «не в теме и не следит за развитием ситуации, потому что занимается другими делами".

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА