Время новостей
     N°205, 03 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2005
Прощай, Россия!
Каха Бендукидзе продал свой пакет в ОМЗ
Грузинский министр экономики Каха Бендукидзе наконец нашел покупателей на свой пакет Объединенных машиностроительных заводов. Как сообщил вчера организатор сделки -- Объединенная финансовая группа (UFG), компании, связанные с г-ном Бендукидзе, продали 42,16% акций ОМЗ нескольким российским инвесторам. Что это за инвесторы, ни организатор, ни ОМЗ не говорят. На рынке предполагают, что речь может идти либо о Газпромбанке, либо об "Атомстройэкспорте" (также связан с Газпромбанком), либо о бывших топ-менеджерах РАО «ЕЭС России» Михаиле Абызове, Леониде Меламеде и Дмитрии Журбе, которые собираются создать машиностроительный холдинг на базе «Силовых машин».

Более того, один из аналитиков рассказал «Времени новостей»: «Буквально за час до сообщения UFG мы встречались с руководством ОМЗ, и они отказались даже комментировать вопрос о том, идут ли переговоры о продаже этого пакета».

До сих пор на рынке циркулировала информация о том, что Каха Бендукидзе вел переговоры c Газпромбанком (аффилированный с ним пенсионный фонд "Газфонд" контролирует около 15% ОМЗ). Также среди претендентов на пакет в ОМЗ назывались «Базовый элемент», УГМК и «Северстальтранс». Поскольку официально сообщается о «группе инвесторов», аналитики уверены, что так оно и есть, и в покупке пакета участвовали, скорее всего, две-три компании. «Едва ли больше, -- сказал один из них, -- ведь неинтересно дробить такой пакет».

Каха Бендукидзе пытался отойти от управления ОМЗ уже в конце 2003 года. Тогда задумывалось объединение ОМЗ с «Силовыми машинами». Предполагалось, что компании сольются и акционеры «Силовых машин» получат 50% акций объединенной структуры, а 100% акций «Силовых машин» перейдут к ОМЗ. Но сделка была затянута. «Интерросу» -- владельцу «Силовых машин» -- более привлекательным показалось предложение о покупке этого актива, сделанное немецкой Siemens. Но этой сделке воспрепятствовала ФАС, а г-н Бендукидзе получил высокий пост в Грузии и решил отойти от дел в России.

Сейчас же, как говорят машиностроители, отрасль на подъеме, поэтому стоит ожидать, что покупать активы тут будут часто и за большую цену. Так, РАО «ЕЭС» объявило о намерении консолидировать блокпакет «Силовых машин» и управлять еще 30-процентным пакетом, на днях стало известно о том, что инвестгруппа «Алемар» г-на Меламеда (она является консультантом сделки РАО по покупке «Силмашин») собирается приобрести контрольный пакет компании «Элсиб». Вполне возможно, гг. Меламед, Абызов и Журба, которые считаются «новосибирской группой менеджеров», и есть та «группа инвесторов», о которой идет речь в сообщении UFG.

Президент и глава инвестиционно-банковского подразделения UFG Илья Щербаков выразил надежду, «что новые акционеры помогут компании реализовать планы развития и привлечь дополнительные инвестиции для реализации крупных проектов».

Так же думают и аналитики. «Продажа может оказаться благоприятной для компании, пришедшие акционеры могут обеспечить ее средствами, в которых она нуждается», -- говорит Татьяна Капустина из «Атона». По ее мнению, в компанию, судя по всему, пришли инвесторы, которые обеспечат ее успешное развитие: «Ведь Каха Бендукидзе не торопился и искал на свой пакет таких покупателей, чей приход был бы целесообразен для компании, которую он фактически создал». Практически сразу после получения министерского портфеля в грузинском правительстве летом прошлого года г-н Бендукидзе ушел из руководства ОМЗ и объявил, что намерен найти «достойного покупателя на свои российские активы». Видимо, нашел.

Анна ЛАНДЕР, Николай ГОРЕЛОВ