Время новостей
     N°207, 08 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.11.2005
Нож для гендиректора
Убит топ-менеджер поставщика КамАЗа
В воскресенье в Набережных Челнах убили генерального директора ОАО "Камский моторный завод" Дениса Костина. Его тело было найдено недалеко от территории предприятия, которое он возглавлял. ОАО "Камский моторный завод" (КМЗ) -- один из поставщиков ОАО «КамАЗ», производит поршневые группы и запчасти для двигателей. Прокуратура рассматривает несколько версий покушения, но основной считается коммерческая деятельность погибшего.

Сообщение о том, что в промзоне Набережных Челнов около «площадки стройбазы» обнаружено тело неизвестного мужчины, поступило на пульт дежурного УВД около 20.15. Прибывшие на место милиционеры установили, что убитый -- гендиректор ОАО "Камский моторный завод" Денис Костин. Как сообщили в прокуратуре Татарстана, неизвестный или неизвестные (количество нападавших следствие пока не установило) нанесли г-ну Костину несколько ножевых ранений в грудь и живот, когда тот направлялся после работы к своей машине.

Следствие отрабатывает несколько версий, в том числе убийство на бытовой почве и хулиганское нападение. Но по неофициальным данным, в прокуратуре полагают, что скорее всего гибель г-на Костина связана с деятельностью его компании. КМЗ является поставщиком ОАО «КамАЗ», их цеха находятся через забор друг от друга.

На самом ОАО «КамАЗ» вчера от комментариев в связи с убийством г-на Костина воздержались, отметив только, что КМЗ не является их дочерним предприятием и связаны они только договорными обязательствами по поставке запчастей. Отрицается и наличие родственных связей между Денисом Костиным и Иваном Костиным, занимавшим пост президента и генерального директора ОАО «КамАЗ» до 2002 года.

ОАО "Камский моторный завод" в городе считается благополучным предприятием, и КамАЗ не единственный завод, кому оно поставляет свою продукцию. В УВД отметили, что до сих пор КМЗ не попадал ни в какие скандалы и криминальные истории. Впрочем, местные наблюдатели полагают, что случившееся может быть следствием произошедшего в последние годы общего обострения криминальной обстановки вокруг КамАЗа и в городе. Так, в мае 2003 года в Татарстане были похищены и убиты гендиректор ОАО «КамАЗ-Металлургия» и одновременно заместитель гендиректора ОАО «КамАЗ» Виктор Фабер и руководитель одного из департаментов завода Наталья Стародубцева, за которых преступники потребовали крупный выкуп. По версии следствия, то преступление совершили члены мощной преступной группировки «тагирьяновские», которая, по данным МВД, в ходе расследования была разгромлена.

Эдуард ЛОМОВЦЕВ