Время новостей
     N°208, 09 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2005
Профессионал из таблоида
Назначен новый главный редактор "Известий"
Новые собственники «Известий» из «Газпром-Медиа» закончили смену топ-менеджмента в одной из самых известных российских газет. Вчера коллективу издания был представлен новый главный редактор -- 52-летний Владимир Мамонтов, занимавший ранее должность шеф-редактора «Комсомольской правды». От нового руководителя, перешедшего из самой массовой газеты страны, собственники «Известий» ждут значительного увеличения тиража, который на сегодняшний день составляет 200 тыс. экземпляров.

«Известия» переживают не лучшие времена, и требуется объединение усилий всех служб, как административных, так и редакционных, в деле вывода издания на принципиально иной качественный уровень бизнеса и общественного влияния», -- прокомментировал вчера журналистам назначение нового главного редактора глава холдинга «Газпром-Медиа» Николай Сенкевич. По мнению гендиректора издания Петра Годлевского, г-н Мамонтов как раз и «является высоким профессионалом и авторитетным журналистом, которому удалось реализовать один из самых успешных проектов в сегменте печатных СМИ».

По словам г-на Сенкевича, к шеф-редактору «Комсомолки» в газпромовском медиахолдинге приглядывались давно. Однако не исключено, что его появление в руководстве «Известий» произошло не без участия главного редактора «Комсомольской правды» Владимира Сунгоркина, считающегося одним из самых удачливых игроков в газетном сегменте российского медиарынка. Владимир Мамонтов не просто работал в «КП», он входил в команду г-на Сунгоркина с момента акционирования газеты в 1992 году.

При этом г-н Мамонтов, в свое время поддержавший смену формата «Комсомольской правды» на таблоидный со всеми вытекающими из этого последствиями для содержания газеты, вчера заверил, что постарается «сохранить «Известия» как респектабельную газету». «Да, мы хотим, чтобы у газеты была большая аудитория, но это не значит, что она будет переформатирована в массовую газету и из нее будет делаться таблоид. Мы будем искать золотую середину», -- заявил новый главный редактор.

Коллектив «Известий», уставший от кадровой лихорадки и затяжного финансового кризиса, отнесся к новому руководителю достаточно осторожно. Что естественно, поскольку с г-ном Мамонтовым редакция не знакома - в отличие от его предшественника Владимира Бородина. О своей отставке г-н Бородин узнал только в понедельник, и от предложенной должности первого заместителя главного редактора отказался, поскольку, по его выражению, не хочет «быть навязанным». Впрочем, Владимир Бородин, который год назад принял газету в тяжелой для издания ситуации и справлялся со своими обязанностями вполне профессионально, может быть доволен хотя бы тем, что ему удалось стать самым молодым редактором за всю историю «Известий».

Кирилл ВАСИЛЕНКО