Время новостей
     N°208, 09 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2005
Вера, надежда, любовь к стране
Названы требования к новому главному тренеру футбольной сборной
Вновь объявлен набор на вакантное место главного тренера национальной сборной России по футболу, которое вчера после продолжительного раздумья освободил Юрий Семин. «Поиском тренера мы займемся сегодня же вечером», -- обнадеживающе пообещал президент Российского футбольного союза Виталий Мутко и тут же обозначил требования, которым должен соответствовать новый наставник национальной команды. По словам президента РФС, его должны отличать «профессионализм, способность отстроить институт сборных и любовь к стране».

Конкурс не будет высоким. Чуть ли не впервые нет явных желающих занять пост главного тренера главной команды страны. На этой, можно сказать, государственной должности уже по очереди побывали все российские специалисты высшего уровня, а некоторые даже по два раза. Юрий Семин был последним. Его давно ожидаемая отставка состоялась вчера в 13.00 в кабинете президента Российского футбольного союза Виталия Мутко. Как потом рассказал журналистам г-н Мутко, он поблагодарил Юрия Семина за то, что тот «согласился принять сборную России в тяжелое время», за то, что «в национальной команде образовался хороший микроклимат», а заодно и за «прообраз будущей сборной России, которую мы увидели в матче против Португалии». Конечно, президент РФС имел в виду последнюю игру с португальцами, а не ту, в которой российские футболисты проиграли 1:7.

Найти нового главного тренера, громкость имени которого устроила бы не только болельщиков, но и интересующуюся футболом партию власти, а он сам при этом смог бы вывести сборную России на чемпионат Европы 2008 года, Виталию Мутко будет нелегко. Позиция руководства Российского футбольного союза, согласно которой в сборной должен работать «освобожденный» тренер, не связанный ни с каким клубом, похоже, отпугнула потенциальных соискателей из числа российских специалистов. Одна лишь зарплата тренера национальной команды, пусть даже и с премиальными за победы, едва ли покажется привлекательной россиянам. Юрий Семин, получая порядка 20 тыс. долл. в месяц, считался самым высокооплачиваемым наставником российских сборных. Но уровень заработков в лучших клубах премьер-лиги сегодня гораздо выше.

Таким образом, впервые за всю историю российского футбола возникла реальная возможность увидеть во главе национальной сборной иностранца. Ранее все разговоры футбольных чиновников о приглашении тренера-легионера не имели под собой реальной основы. Но сейчас Виталий Мутко, хотя и заявил о своем желании видеть на освободившемся посту отечественного специалиста, добавил, что национальная принадлежность кандидата на роль главного тренера принципиального значения иметь не будет. «Но круг таких тренеров очень невелик, -- предостерег президент РФС. -- Тем более что у некоторых из них сложилось мнение, что в России можно легко заработать миллионы. Но мы не Бахрейн и не Катар». Так что деньги на зарплату возможному иностранному наставнику придется искать у крупных российских бизнесменов, увлекшихся в последнее время футболом.

Когда же именно у сборной появится новый тренер, остается неизвестным. Процесс может тянуться достаточно долго -- первый свой официальный матч сборная России должна будет провести только осенью 2006 года в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы-2008.

Но не каждый из востребованных тренеров способен ждать почти год начала своей основной работы. Юрий Семин во всяком случае не смог. «Я все-таки больше привык работать в клубе, а не в сборной, -- говорил вчера уже экс-наставник национальной команды. -- Уйти было трудным решением. Но больше пользы я могу принести в каком-нибудь клубе. В каком, пока не могу сказать. Предложений поступало много». Информация как минимум о трех из них просочилась в прессу. Сначала расплывчато намекали на московский «Спартак», потом более уверенно говорили об израильском «Бейтаре» и затем, совсем конкретно, -- о столичном «Динамо». Первый вариант отпал сам собой, второй, хотя и серьезно не обсуждался, но дал представления о предполагаемой зарплате Юрия Семина в клубе в 1,5 млн долл. в год, про третий сам Семин вчера говорить отказался. «Прежде чем вести переговоры с «Динамо», мне надо встретиться с руководством «Локомотива», -- сказал г-н Семин, до своего прихода в сборную более десяти лет работавший в железнодорожном клубе. Но сейчас, судя по намекам президента «Локомотива» Валерия Филатова, Семина там не ждут.

Андрей ВДОВИН