Время новостей
     N°221, 28 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2005
Попасть в Вену и расколоться
Сирийцы ответят на вопросы следователей
Международная комиссия во главе с немецким следователем Детлевом Мелисом достигла договоренности с Сирией о том, что допрос пятерых сирийских военных, подозреваемых в причастности к убийству 14 февраля бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, состоится в представительстве ООН в Вене. Как заявил вчера арабской газете «Аль-Хайат» саудовский король Абдалла, он лично вмешался в дело, способствовав компромиссу, потому что допрос сирийских граждан в Ливане был бы унижением для Сирии.

Детлев Мелис настаивал, чтобы подозреваемые были доставлены на допрос в его штаб-квартиру, находящуюся в горах возле ливанской столицы Бейрута. Сирия возражала против допросов на ливанской территории и предлагала для этого либо Дамаск, либо Каир, либо даже офис ООН на оккупированных Израилем сирийских Голанских высотах.

Комиссия Мелиса была создана Советом Безопасности ООН для расследования обстоятельств гибели Рафика Харири и к 15 декабря должна подготовить свои выводы. В промежуточном докладе комиссия заявила о возможной причастности к покушению сирийских и ливанских спецслужб. СБ ООН 31 октября потребовал от Дамаска полностью и безусловно сотрудничать с Мелисом, пригрозив санкциями.

Согласие Сирии снимает предлог для введения санкций против Дамаска, заявил вчера замглавы МИД Сирии Валид Муаллем. Он пояснил, что на допросах сирийских граждан будут сопровождать адвокаты. А после «все пятеро сирийцев вернутся в Дамаск». Но среди ливанских политиков есть и такие, кто надеется добиться международного суда над виновными в убийстве. По данным той же "Аль-Хайат", появилось предложение провести такой суд в Москве.

Проблема еще и в том, что Мелис хотел допросить не пятерых, а шестерых сирийцев, включая шефа военной разведки Асыфа Шауката. Приедет ли он в Вену, пока неясно.

Андрей ЗЛОБИН, Станислав ЛЮБИМОВ