Время новостей
     N°224, 01 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2005
Кредиторы ЮКОСа остались ни с чем
Суд не дал им взыскать с компании 475 млн долларов
Иностранные банки-кредиторы могут так и не получить в России денег, которые им должен ЮКОС. Вчера федеральный арбитражный суд Московского округа, рассмотрев требования банкиров в кассационной инстанции, отменил предыдущее решение суда, согласно которому кредиторы могли взыскать с компании 475 млн долл., и направил дело на новое рассмотрение. Сам ЮКОС в преддверии назначенного на 9 декабря собрания акционеров объявил, что новая редакция устава холдинга, которую планируется одобрить, предусматривает проведение допэмиссии 1 млрд акций. Бумаги компании на ММВБ тут же подорожали на 20%, до 46,92 руб. за штуку. Инвесторы восприняли слова представителей ЮКОСа как обещание провести допэмиссию, которая, по мнению участников рынка, непременно достанется государству. Правда, сам ЮКОС называет этот вопрос чисто техническим.

В сентябре 2003 года ЮКОС привлек кредит западных банков на сумму 1 млрд долл. Банком-координатором, агентом и уполномоченным организатором кредита стал Societe Generale S.A., всего же в пул вошли 14 банков. Гарантом кредита выступали «дочки» ЮКОСа -- «Юганскнефтегаз», «Самаранефтегаз» и «Томскнефть». Обеспечением по кредиту стали экспортные поставки нефти. После того как российские власти пошли войной на компанию, банки начали списывать средства с зарубежных счетов холдинга. Однако полностью вернуть долг не успели -- в декабре ЮКОС прекратил экспорт сырья, поскольку его счета в России были заморожены налоговиками и компания не могла платить экспортную пошлину. Банки в течение полугода пытались получить деньги с «Юганскнефтегаза» (фактически с «Роснефти», которая владеет предприятием с конца прошлого года), однако не добились успеха.

Однако кредиторы не отчаивались и подали иск в суд Лондона. В июне их требования были удовлетворены -- Высокий суд правосудия Лондона посчитал, что они могут взыскать с российской компании 482 млн долл. (472,7млн долл. -- основной долг, 9,4 млн долл. -- проценты). Затем банки обратились в российский арбитраж. 28 сентября он также удовлетворил их требования. При этом в октябре замдиректора Федеральной службы судебных приставов Сергей Сазанов заявил, что «в последнее время со счетов ЮКОСа идут незначительные и редкие поступления, в связи с чем взыскание будет обращено на имущество должника». В числе долгов компании, которые необходимо погасить, он назвал и средства, причитающиеся иностранным банкам.

Однако ЮКОС подал кассационную жалобу на решение суда, и вчера дело было направлено на новое рассмотрение. Юристы расходятся в оценках перспективы иска.

«Я не понимаю, как суд первой инстанции вообще мог принять дело к рассмотрению, -- отмечает управляющий партнер юридической компании «Линия права» Андрей Новаковский. -- Ведь у России и Великобритании нет конвенции о взаимном признании решений судов. Соответственно, наша страна согласно Арбитражно-процессуальному кодексу не признает и не исполняет решения иностранных судов, кроме решений третейских судов, к числу которых Высокий суд правосудия Лондона не относится».

Как сообщил «Времени новостей» Иван Марисин из юридической компании Clifford Chance, которая представляет в суде интересы иностранных банков, именно на эту норму и ссылался ЮКОС. В то же время, отмечает юрист, в Арбитражно-процессуальном кодексе перечислены основания для отказа в принятии дела судом к рассмотрению -- и отсутствие межгосударственного соглашения в их число не входит.

Не исключено, что Россия в результате не захочет пускать иностранные банки в число кредиторов ЮКОСа. Ведь параллельно они пытаются взыскать деньги с холдинга на Западе. В частности, банки подали иск в голландский суд (на территории этой страны зарегистрированы «дочки» ЮКОСа, владеющие его иностранным имуществом, в том числе акциями нефтеконцерна Mazeikiu Nafta, которые компания намерена продать примерно за 1 млрд долл.). Следующее заседание амстердамского суда состоится 15 декабря, в группу кредиторов помимо банков входит основной акционер ЮКОСа -- Group MENATEP, а также присоединившийся к иску «Юганскнефтегаз». В декабре будет назначена группа экспертов от каждой стороны, которая в течение нескольких месяцев должна определить, как именно холдинг будет рассчитываться со своими кредиторами.

В декабре ЮКОС планирует внести изменения в устав компании. В рамках сделки с «Сибнефтью» он проводил допэмиссию акций, в результате которой его уставный капитал увеличился с 8,95 до 10,82 млн руб. Однако сделка была расторгнута, а допэмиссия аннулирована, так что теперь холдинг должен внести изменения в учредительные документы. При этом предлагаемая новая редакция предусматривает возможность провести допэмиссию 1 млрд акций. В ЮКОСе уточняют, что такая норма была закреплена в уставе, существовавшем до слияния с «Сибнефтью», так что изменения носят чисто технический характер. «Внесение такого пункта вовсе не означает планы компании по проведению допэмиссии. Такой идеи ни у кого из руководства даже не возникало», -- заявил источник Интерфакса в компании. Однако инвесторы не поверили этому объяснению.

Как отмечает в своем отчете ИК «Брокеркредитсервис», «учитывая, что объем эмиссии составит 30% от уставного капитала (2,2 млрд акций после уменьшения уставного капитала. -- Ред.), а в свободном обращении находится более 20% акций ЮКОСа, невольно возникает мысль о том, что контроль над компанией может теоретически со временем перейти к «Роснефти» или «Газпрому».

Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа