Время новостей
     N°236, 19 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2005
Мелис скроется от сирийцев в Берлине
Покинув пост главы комиссии ООН по расследованию убийства в феврале экс-премьера Ливана Рафика Харири, немец Детлев Мелис в субботнем интервью арабской газете «Аш-Шарк аль-Аусат» впервые напрямую и без обиняков обвинил «сирийские власти» в этом преступлении. Детектив отметил, что «ряд стран» требовал от него изменить выводы доклада, и призвал следствие «не ослаблять давление на Сирию».

Ранее детектив упоминал лишь о «сирийском следе» в «деле Харири». В последнем докладе Мелис назвал в качестве подозреваемых 19 сирийцев и ливанцев, связанных со спецслужбами, а также призвал арестовать пятерых высокопоставленных сирийцев, допрошенных им в Вене в начале декабря. Допрос еще шестерых отложен. Сирийские власти вновь настаивают на предвзятости Мелиса и необоснованности его выводов. Согласившись с резолюцией Совбеза ООН №1644 от 15 декабря, продлившей мандат следствия по делу Харири до 15 июня 2006 года, Дамаск выразил надежду на то, что в расследовании возобладают профессионализм и объективность.

Детлев Мелис признался журналистам, что очень устал от вынужденных «семимесячных жестких мер безопасности» и пока будет работать у себя в Берлине: «Уверен, любому, испытавшему такое, пора домой». Его преемником станет бельгийский прокурор Серж Браммерц, хотя первоначально предполагалось, что следственную комиссию возглавит бельгиец Дамьен Вандермерш, но тот отказался. Серж Браммерц, специализировавшийся на расследовании военных преступлений, является заместителем главы Международного суда в Гааге. Согласно резолюции СБ ООН №1644 комиссия ООН будет оказывать также «техническое содействие» ливанским властям в расследовании других терактов, совершенных в Бейруте с 1 октября 2004 года.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ