Время новостей
     N°237, 20 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2005
Бизнесмена Борисова оставили в Литве
Гражданин России Юрий Борисов имеет право жить в Литве. Так решил вчера Вильнюсский окружной административный суд, указавший департаменту миграции выдать Борисову документ о постоянном виде жительства в стране. Свое решение суд мотивировал тем, что Борисов "с 1990 года живет в республике, имеет здесь семью и бизнес, а его сын Адомас, гражданин Литвы, в настоящее время служит в литовской армии". Самого Борисова на судебном заседании не было. Адвокат сообщил, что "по делам бизнеса он находится в Китае".

Г-н Борисов -- один из главных персонажей скандала, завершившегося в 2004 года отстранением от должности президента Литвы Роландаса Паксаса. Россиянин не только оказал ему щедрую финансовую поддержку на президентских выборах 2002--2003 годов, но и мастерски организовал со своими людьми избирательную кампанию между первым и вторым туром. Президенту Паксасу поставили в вину корыстный мотив при восстановлении Борисову литовского гражданства.

После этой истории департамент миграции отнял у Борисова литовский паспорт и постановил депортировать его из страны. Но Борисов оказался крепким орешком. Он сразу же разослал письма в различные международные правозащитные организации, в том числе в Европейский суд по правам человека. Первые же сигналы из Страсбурга свидетельствовали о том, что у него имеются весьма высокие шансы на победу. Видимо, это удержало власти от поспешных действий, тем более что выслать его мешали и другие заведенные против него дела. На этом основании ему было выдан временный вид на жительство.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика