Время новостей
     N°237, 20 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2005
Европейский разговор Македонии
О торговле, визах и Косово
Сегодня в Москву с трехдневным рабочим визитом прибывает министр иностранных дел Македонии Илинка Митрева. Ее переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым и представителями деловых кругов пройдут под знаком принятого в конце минувшей недели руководством Евросоюза решения о предоставлении Македонии статуса страны-кандидата. Правда, в решении саммита ЕС не указаны временные рамки для переговоров о членстве Скопье в Евросоюзе. Македонское руководство предполагает, что такие переговоры могут начаться в конце 2006 года, а вступление в ЕС будет возможно в 2010 году.

Однако уже сегодня македонско-российские отношения развиваются с учетом перспектив евроинтеграции Скопье. Это касается как наращивания объемов двусторонней торговли (в уходящем году они составили 250 млн долл., из них всего лишь 25 млн пришлось на македонский экспорт), так и регулирования визового режима. В Скопье надеются, что статус страны-кандидата поможет Македонии привлечь российские инвестиции и заодно сделать более привлекательными ее товары.

С визовым режимом дело сложнее. Интеграция Македонии в ЕС подразумевает ужесточение в отношении стран, не входящих в шенгенскую зону. Вместе с тем сама г-жа Митрева накануне визита выразила пожелание, чтобы как можно больше россиян посещали Македонию. Для этого ее ведомство готово пойти навстречу российским бизнесменам, деятелям науки и культуры, туристам в плане получения виз.

Еще одна тема нынешних переговоров -- ситуация в Косово. В 2001 году ЕС настоял на расширении политических и культурных прав македонских албанцев, но сказал «нет» разделу страны. Сегодня эта модель может стать одним из путей решения косовской проблемы. Россия в качестве члена Контактной группы выступает одним из главных кураторов переговоров по Косово. И во многом от нее зависит, станет ли опыт македонского урегулирования общим для Балкан.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово