Время новостей
     N°237, 20 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2005
«Зенитушка», дави!»
Футбольные фанаты устроили массовую драку в центре Петербурга
Фанаты питерского футбольного клуба «Зенит», видимо, не ожидавшие, что их кумиры займут только шестое место по итогам чемпионата России, решили громко отпраздновать закрытие сезона. В ночь на понедельник около 300 болельщиков устроили массовую драку в самом центре Санкт-Петербурга. Драка оказалась как будто специально «приурочена» к покупке контрольного пакета «Зенита» одной из структур «Газпрома». Об этой сделке в околофутбольном мире Петербурга говорят как о свершившемся факте.

Объединение фанатов «Невский фронт», праздновавшее поздно вечером в воскресение в клубе «Порт» 25-летие, на юбилейной вечеринке оправдало свое громкое название. В самый разгар веселья несколько человек вышли из клуба и нарвались на караулившую в подворотне компанию хулиганов. Но жертвы успели позвать на помощь, из клуба выбежали «фронтовики», и завязалась драка с участием нескольких десятков человек. Две патрульные машины милиции дежурили у клуба недаром -- стражам порядка пришлось немедленно вмешаться. Но попытка разнять дерущихся вызвала припадок массовой агрессии: фанаты, не прекращавшие сражаться между собой, начали избивать милиционеров и забрасывать их пустыми бутылками из-под пива, камнями и бить железной арматурой. «Порт» вмиг опустел, и одна из главных площадей Петербурга -- Исаакиевская, в пяти шагах от которой находится клуб, оказалась во власти пьяной толпы.

Побоище произошло в одном из самых фешенебельных мест города, между знаменитыми отелями «Астория» и «Англетер». Клуб «Порт» примыкает к Мариинскому дворцу, где заседает законодательное собрание Петербурга, дверь приемной которого оказалась разбита фанатами. Бойня шла под речевки «Зенит -- чемпион», «Зенитушка», дави!», «Вперед, за Питер!»

Милиции пришлось вызвать подкрепление. Сдержать беснующуюся толпу удалось только автоматным и пистолетным огнем в воздух. К месту побоища были направлены автобусы с ОМОНом и грузовики с солдатами внутренних войск. Милиционеры с их помощью смогли рассеять толпу, но еще долго группы пьяных молодчиков разгуливали по центру города, круша киоски, автомобили и пугая случайных прохожих. В результате шесть сотрудников милиции попали в больницы, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Фанаты разгромили три автомобиля ГУВД (клуб «Зенит» пообещал компенсировать ущерб за свой счет), около полусотни погромщиков были задержаны.

По некоторым сведениям, тренер «Зенита» Властимил Петржела вчера срочно прилетел в Петербург из Чехии, где проводил свой отпуск. Впрочем, маловероятно, что его приезд связан только с ночными беспорядками зенитовцев. Источники, знакомые с планами «Банкирского дома Санкт-Петербург», который до последнего времени владел контрольным пакетом клуба, утверждают, что подконтрольный известному питерскому бизнесмену Владимиру Когану «Банкирский дом» уже продал «Зенит» одной из «дочек» «Газпрома». Официально в клубе эту информацию не комментируют, но, по неофициальной информации, покупателем может выступить «Лентрансгаз», который возглавляет Сергей Фурсенко, брат министра образования и науки России. И теперь пану Петржеле придется обсуждать будущее клуба с его новым менеджментом, который должен быть назначен после прихода новых акционеров.

Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург