Время новостей
     N°241, 26 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2005
Экскурсия в будущее
Президент пообещал поддержать решение о переезде КС в Петербург
Конституционный суд России морально начал подготовку к переезду в Санкт-Петербург. Несмотря на то что Госдума на последнем заседании осенней сессии не стала обсуждать изменение прописки в законе «О Конституционном суде РФ», неизбежность отправки одного из высших судов на Неву уже очевидна. Глава КС Валерий Зорькин, еще в середине минувшей недели заявлявший, что перед переездом необходимо «очень тщательно все взвесить», в пятницу побывал в здании Сената и Синода, где, как предполагается, и разместится новый офис суда. «Я впервые был в этом здании и понял, что любой высший суд России может находиться в этом помещении», -- заявил он после экскурсии.

Ничего другого, впрочем, находясь за одним столом с президентом Владимиром Путиным, первым вице-премьером Дмитрием Медведевым, губернатором Валентиной Матвиенко, полпредом Северо-Западного федерального округа Ильей Клебановым и другими высокопоставленными уроженцами Северной столицы, глава КС сказать и не мог. Тем более на совещании в субботу, где, по сути, обсуждались уже технические детали предстоящего переезда. Г-жа Матвиенко напомнила, что предложение питерских законодателей, рассчитывающих заполучить в свой город хотя бы один из столичных атрибутов, уже поддержано всеми фракциями Госдумы. Президент пообещал поддержать идею «после того, как депутаты сформулируют свое мнение по этому вопросу в законе».

Тем не менее у конституционных судей еще остается надежда, что процесс смены места жительства затянется на несколько лет. Как отметил на совещании у президента г-н Медведев, для приведения в порядок освободившегося здания госархива «потребуются большие инвестиции». Подбор нескольких сотен новых сотрудников для аппарата КС тоже потребует времени. Ну и, наконец, не случайно Валерий Зорькин подчеркивает, что «не вправе сейчас комментировать» решение законодательной и исполнительной власти. И не только потому, что формально решение о переезде КС еще не состоялось. Как правило, судьи отказываются комментировать вопросы, которые могут стать предметом их рассмотрения. А как ранее отмечали некоторые действующие члены КС, конституционность высылки одного из высших судов из Москвы тоже может быть оспорена.

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ
//  читайте тему  //  Судебная система России