Время новостей
     N°6, 18 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2006
Франция спросит Россию об Иране
Дуст-Блази уехал в Москву от расследования по иммиграции
Сегодня в Москву с двухдневным рабочим визитом прибывает министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази. Повестка дня переговоров чрезвычайно насыщенна. Два постоянных члена Совета Безопасности ООН намерены обсудить весь комплекс международных проблем -- от реформы ООН и ОБСЕ до борьбы с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков и расследования обстоятельств покушения на экс-премьера Ливана Рафика Харири в феврале 2005 года.

Главной темой переговоров станет ситуация вокруг Ирана. На состоявшейся в понедельник в Лондоне встрече пяти постоянных членов Совбеза ООН и Германии была выражена озабоченность выходом Тегерана из моратория на исследования в ядерной области. Париж настаивает на созыве чрезвычайного заседания совета управляющих Международного агентства по атомной энергии. Как сообщил вчера официальный представитель российского министерства иностранных дел Михаил Камынин, глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров намерен обсудить со своим французским коллегой меры по недопущению эскалации напряженности вокруг Ирана. В посольстве Франции в Москве «Времени новостей» подтвердили, что в центре переговоров министров окажутся различные варианты решения иранской ядерной проблемы.

Месье Дуст-Блази -- яркий представитель «новой волны» европейских политиков. Он родился 1 января 1953 года в городе Лурд в департаменте Верхние Пиренеи. До прихода в политику он получил степень доктора медицины и возглавлял одно из подразделений регионального медицинского центра в Тулузе. Его политическая деятельность началась в 1989 году, когда он стал депутатом Европарламента. Затем ему принадлежали должности мэра Лурда и Тулузы, первые посты в министерствах культуры, здравоохранения и социальной защиты. Главой французской дипломатии Дуст-Блази стал в июне 2005 года.

Накануне поездки в Москву у руководителя МИДа возникли проблемы. Ему пришлось отвечать на вопросы парламентской комиссии, занимающейся изучением проблемы нелегальной иммиграции. Законодатели сомневаются в эффективности мер, принимаемых в этом вопросе правительством. В частности, ставят министру в вину недостаточное сотрудничество с другими странами.

Петр ИСКЕНДЕРОВ