Время новостей
     N°7, 19 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2006
Холодна украинская ночь
Украина лихорадочно готовится к сильному похолоданию, которое продлится около недели. Киев славится «тепличными» условиями жизни -- ниже 25 градусов столбик термометра здесь не опускался с 1942 года. Но в пятницу столицу ожидает испытание 22-градусным морозом. Вчера на киевских улицах был сильный гололед, а троллейбусы и трамваи высекали искры из замерзших электропроводов. Киевляне бежали домой с работы буквально вприпрыжку, а вчера было всего-то минус 12. «Слыхали? Киевских слонов спасают от обморожения двумя литрами водки в сутки. Сам в Интернете читал», -- поделился со мной на улице волнующей новостью уже «тепленький» гражданин.

О Крыме, где зимой температура редко падает ниже плюс 5--10, противоречивые сведения. В пятницу, по прогнозам метеорологов, там будет от плюс 5 до нуля. Зато на будущей неделе якобы возможны морозы до минус 20. Это грозит вымиранием редких растений и животных, которые не адаптированы к суровому климату.

Однако рекордный мороз (ниже минус 30 градусов) с леденящими метелями метеорологи предрекают в восточной части страны. Прошлой ночью мороз в тех краях достигал минус 32, из-за чего во многих местах лопнули линии электропередачи. В Луганской и Харьковской областях отменили занятия в школах. Донецк с шахтерской стойкостью игнорирует холода. «Все школы работают в нормальном режиме, занятий никто не отменял», -- заверил вчера журналистов замначальника управления образования Донецка Владимир Скнар. Согласно санитарным нормам занятия отменяются при холодах минус 20--24, «а в Донецке ниже минус 18 еще не было», сказал чиновник.

Но донецкая техника игнорирует санитарные нормы и от морозов выходит из строя. В районе шахты «Панфиловская» фонтаном прорвало магистральный водопровод, соединявший «Укрпромводчермет» с «Донецкгорводоканалом». Из-за этого в холода часть Куйбышевского района Донецка осталась без горячей воды.

В Луганской области не во всех населенных пунктах, особенно шахтерских, имелось топливо, с тревогой заявил вчера первый вице-премьер Станислав Сташевский. Министр ТЭК Иван Плачков отреагировал и пообещал все «исправить». Однако ситуация, по-видимому, хуже, чем заверяют чиновники. На днях украинский «Пятый канал» показал репортаж из Восточной Украины, где жители многоэтажки топят квартиры буржуйками при полном равнодушии местных властей. Но г-н Сташевский вчера заявил, что «имел разговор с главами областей», которые заверили его, что везде «есть тепло».

После недавней газовой сделки с Россией Украина заявила о намерении сэкономить в 2006 году 10% заметно подорожавшего голубого топлива. Но эти намерения терпят крах из-за жестких погодных условий.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине