Время новостей
     N°8, 20 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.01.2006
Урал готовится к массовым купаниям
И десятидневному продолжению морозов
Морозы продержатся на Среднем Урале еще как минимум неделю. Такое заявление в минувшую среду сделал председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев. Он рассказал, что есть два прогноза метеорологов: оптимистичный обещает морозы в течение семи дней, пессимистичный говорит, что холода простоят до конца месяца. «Готовить себя надо к самому худшему», -- заключил г-н Воробьев. Сейчас столбик термометра в Екатеринбурге находится на отметке минус 32--34 градуса. В северных территориях Уральского федерального округа по-прежнему холоднее -- минус 50 градусов.

В Екатеринбурге в нескольких районах из-за мороза днем останавливалось движение трамваев, в Нижнем Тагиле администрация готовится и вовсе остановить движение этого вида транспорта. Алексей Воробьев отметил, что пока все службы решают возникающие ЧП оперативно. В качестве примера он привел ситуацию в третьем в области городе -- Каменск-Уральском. Вечером 17 января здесь прорвало теплотрассу, и без отопления остались 7 тыс. человек. За ночь ремонтные работы были закончены, теплоснабжение восстановлено, и вымораживания домов удалось избежать.

Пока также удается избежать серьезных жертв и в результате участившихся пожаров. Во время морозов их число увеличилось -- за сутки регистрируется более трех десятков возгораний. В Главном управлении МЧС по Свердловской области пожары связывают с активным использованием обогревателей, приводящим к перегрузкам в сети и коротким замыканиям.

Единственными, кто не отказывается от своих планов из-за морозов, остаются священнослужители. В Тюмени они уже начали крещенские купания. В среду первые желающие смогли окунуться в воды реки Тура. Впрочем, сами священники участия в мероприятии не принимали. Сославшись на душевную скромность, они обещают окунуться в купель вечером без свидетелей. Массовые же купания ожидаются в четверг. Епархии, расположенные на территории Уральского федерального округа, продолжают активно приглашать паству на реки, но первые лица от купаний отказываются по разным причинам.

Свердловское министерство здравоохранения уже объявило, что без подготовки людям не закаленным и имеющим хронические заболевания купания в проруби категорически запрещены. Впрочем, ответственности за проблемы со здоровьем у прихожан церковь нести не будет. Пресс-секретарь минздрава Константин Шестаков заметил, что в данном случае ответственность за свое здоровье несет сам купающийся, поскольку именно он принимает решение -- заходить в воду или нет.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург