Время новостей
     N°8, 20 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.01.2006
Апаспортизация
Абхазия выдает документы в обмен на отпечатки
В Абхазии на днях начали выдавать паспорта гражданина непризнанной республики. Отныне местный паспорт (по-абхазски «апаспорт») считается главным удостоверением личности. Его обязан получить каждый гражданин, достигший 14 лет. Стоит «дубликат бесценного груза» 280 руб. Паспорт выдается на десять лет и по истечении этого срока подлежит замене.

При получении паспорта граждане обязаны сдать отпечатки пальцев для внесения в компьютеры абхазского МВД. Незадолго до начала паспортизации премьер-министр Абхазии Александр Анкваб предостерегал: «У нас за 100 долл. выдавали паспорта всем, в том числе преступникам и бандитам, скрывающимся от правосудия на нашей территории. В наших домоуправлениях можно получить любой документ». По словам главы правительства непризнанной республики, «необходимо сделать так, чтобы кто попало не мог получить паспорт гражданина Республики Абхазия».

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба напомнил «Времени новостей», что в Абхазии допускается двойное гражданство -- абхазское и российское. Несмотря на протесты Тбилиси, российские паспорта уже получило подавляющее большинство населения Абхазии. Что касается Гальского района, преимущественно населенного грузинами, то, по словам начальника паспортно-визовой службы Абхазии Валерьяна Цкуия, его жители должны заявить о выходе из гражданства Грузии. Только после этого от них будут принимать документы на получение абхазского паспорта.

Два года назад Грузия пресекла ввоз в непризнанную республику из Турции 50 тыс. отпечатанных там абхазских паспортов. Тбилиси высказал Анкаре недоумение. Во избежание новых дипломатических конфузов в Абхазии не спешат называть страну, где отпечатаны паспорта на этот раз. Известно лишь, что заказ был выполнен где-то за рубежом.

Председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили заявил «ВН», что «не особенно обращает внимание на выдачу паспортов в Абхазии». «Все это очередная иллюзия, -- сказал депутат. -- Ничто в итоге не помешает объединению Грузии, восстановлению братства и дружбы между грузинами и абхазами».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией