Время новостей
     N°9, 23 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2006
Румыния позвала Россию в новую организацию
Румыния, участвовавшая в прошлом году в учредительном киевском саммите Содружества демократического выбора (так называемое «анти-СНГ» с участием Грузии, Украины, Польши, стран Балтии), «принципиально расстается» с этой организацией, которую считает «еще недостаточно зрелой» для выработки «конструктивной позиции в черноморском регионе». Об этом сначала заявил глава МИД Румынии Михай Рэзван Унгуряну, а на днях подтвердил и президент Траян Бэсеску. Он предложил провести в Бухаресте своего рода альтернативный Форум Черного моря за диалог и партнерство, «в котором бы и Российская Федерация нашла свое место».

Выступая на традиционной встрече дипломатического корпуса, президент даже назвал примерный срок форума -- нынешней весной. Бэсеску подчеркнуто уделил России особое внимание: «Попытка изолировать Россию в том, что касается проблематики Черного моря, -- это политическая ошибка». Тем более, заметил он, речь идет и о нескольких замороженных конфликтах в этой зоне.

Судя по всему, Траян Бэсеску понял, что залогом успеха на пути к региональному лидерству может быть не только стратегическое партнерство с США, не только членство в НАТО и в ЕС, не только особое географическое положение, но и стабильно хорошие отношения с Россией. И здесь он использует противоречия в отношениях Украины с Россией. Бывший мэр Бухареста умеет прислушиваться к голосу толпы. А румынское общество было удовлетворено действиями Владимира Путина, перекрывшего газовый кран и показавшего Европе, кто хозяин положения сейчас и на перспективу. Вот почему Бэсеску сказал дипломатам, что Румыния «намерена продолжить прорыв в отношениях с Россией, начатый в прошлом году». «Румыния не будет противником России. Румыния хочет быть партнером России в черноморском регионе», -- заявил Бэсеску.

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест